Башкортостан, 05 фев 2021, 09:12

Приставы закрыли еще один частный пансионат для пожилых под Уфой

Читать в полной версии
Фото: УФССП по РБ

Приставы по определению суда запретили эксплуатацию здания одного из частных пансионатов для пожилых сети «Надежные руки» в селе Зубово Уфимского района. В пресс-службе УФССП сообщают, что учреждение не прошло проверку надзорных органов в части соблюдения требований пожарной безопасности.

С иском в суд о прекращении работы пансионата обратился прокурор Уфимского района, в качестве обеспечительной меры был наложен запрет на эксплуатацию здания для предоставления социальных услуг.

«Под контролем сотрудников органа принудительного исполнения некоторые из семи постояльцев были переданы установленным родственникам, остальных определили в другие социальные учреждения. Работа пансионата прекращена, помещение освобождено», — говорится в сообщении регионального управления ФСС. Объект будет находиться под контроелм приставов до рассмотрения дела по существу и принятия решения судом.

Руководитель сети «Надежные руки» Сергей Козырев в разговоре с РБК Уфа сообщил, что это уже второй закрытый после проверок пансионат из трех, входящих в сеть. «Сейчас работает только пансионат в Затоне, по нему тоже ждем результатов проверок», — отметил предприниматель. По словам Козырева, в одном из закрытых зданий выявленные нарушения устранить практически невозможно, у второго филиала сети есть возможность открыться снова.

Как сообщал РБК Уфа, проверки частных пансионатов для пожилых в Башкирии поручил провести глава региона Радий Хабиров после трагедии в Абзелиловском районе, где 15 декабря в пожаре погибли 11 человек. Совместные проверки в домах престарелых проводят сотрудники МВД, МЧС, Роспотребнадзора, Минтруда и представители муниципалитетов.

В январе Совет законодателей России не поддержал инициативу башкирских парламентариев, предложивших ввести обязательное лицензирование частных домов престарелых. Эксперты заявили, что эта сфера достаточно урегулирована. Позднее вице-премьер Башкирии, министр семьи, труда и социальной защиты населения Ленара Иванова сообщила, что понимание о необходимости лицензирования есть со стороны федерального Минтруда, она не исключила, что такое решение все же будет принято.

Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски