Башкортостан, 05 мар 2019, 14:20

Сергей Миронов поддержал «основательный подход» Башкирии к пятидневке

Лидер «Справедливой России» предложил распространить опыт республики на всю Россию. Пять лет назад партия вносила подобный законопроект в Госдуму, но он был отклонен.
Читать в полной версии
Фото: duma.gov.ru

Председатель партии «Справедливая Россия» Сергей Миронов поддержал решение властей Башкирии о переводе школ республики на пятидневку и отметил продуманный подход республиканских властей к этому вопросу.

«Вызывает одобрение не только сама инициатива руководителя республики, но и основательный подход к этому вопросу. Здесь продумали, чем занять свободные субботы, запланировав спартакиады, субботники, посещение выставок, музеев, национальных праздников», — говорится в заявлении Сергея Миронова, размещенном на его официальном сайте.

Партийный лидер отмечает, что пятидневка, по результатам исследований, обеспечивает более высокую успеваемость, чем шестидневный режим учебы. «По субботам пусть ребята отдыхают от нагрузок, проводят время в кругу семьи, на природе, на спортивных соревнованиях», — говорит Миронов.

Фракция «Справедливая Россия» в феврале 2014 года выходила в Госдуму с проектом поправок в закон «Об образовании в Российской Федерации», которые вводили пятидневку в школах. Парламент отклонил законопроект. Сейчас, считает Сергей Миронов, это предложение стало еще более актуальным. В ряде регионов уже практикуется пятидневка, например, в Алтайском крае в таком режиме работают более трети школ. Но «пока перевод на пятидневку зависит от руководства школ, вводиться она будет очень медленно», считает Миронов.

В Башкирии решение об укороченной учебной неделе было принято на первом форуме школьного образования «Взлетай». Предложение высказал врио главы Башкирии Радий Хабиров, подчеркнув при этом, что материальное положение учителей нововведение не ухудшит. Половина освобождающихся суббот при этом всё равно отдается школам, но не для учебы, а для различных культурно-массовых и спортивных мероприятий.

В конце февраля и.о. министра образования Башкирии Айбулат Хажин сообщил, что на новый формат работы 60% всех школ республики будут готовы перейти уже с четвертой четверти. В остальных школах пятидневка будет введена с начала нового учебного года.

По словам спикера республиканского парламента Константина Толкачева, изменений в региональное законодательство не потребуется. «Законодательных ограничений для принятия решений о переходе школ на пятидневный график обучения нет, значит, реформу можно провести достаточно оперативно», — писал Толкачев в соцсетях.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию