Башкортостан, 05 мар 2021, 08:20

Жителя Уфы обвиняют в сокрытии налогов от продажи земель на 73 млн

Доходы от реализации участков не были задекларированы.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Уфе будут судить 35-летнего жителя города, обвиняемого в уходе от налогов при заключении сделок по продаже земельных участков стоимостью более чем 73 млн рублей. По версии следствия, сумма ущерба, причиненного злоумышленником бюджету, составила 9,5 млн рублей. Об этом сообщил старший помощник руководителя управления Следственного комитета России по Башкирии Евгений Каневский.

Недоимка была выявлена в ходе налоговой проверки. По версии следствия, в 2014–2016 годах подозреваемый приобрел земельные участки в Русско-Юрмашском сельсовете вблизи села Шмидтово Уфимского района за 3,6 млн рублей. После этого в период с 2016 по 2018 год он перепродал их гражданам. Общая сумма сделок составила около 77 млн рублей. В результате был получен доход, превышающий 73 млн рублей. Подозреваемый не задекларировал и не уплатил с него налог.

Следователи завершили расследование уголовного дела в отношении фигуранта. Он обвиняется в уклонении от уплаты налогов в крупном размере (ч. 1 ст. 198 УК РФ, предусматривает в том числе наказание в виде лишения свободы на срок до одного года).

Подозреваемый признал свою вину, на его недвижимое имущество стоимостью свыше 9,8 млн рублей наложен арест. Уголовное дело с обвинительным заключением направлено в Советский районный суд Уфы для рассмотрения по существу.

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей