Башкортостан, 05 мар 2021, 11:38

Суд продлил арест уфимке, призывавшей сносить кресты на Урале

Читать в полной версии
(Фото: РБК Уфа)

Кировский районный суд Уфы продлил срок содержания под стражей жительнице Уфы Рамиле Саитовой, подозреваемой в призывах к экстремизму. Об этом сообщили в пресс-службе суда.

«Суд удовлетворил ходатайство следователя и продлил Саитовой Рамиле Хамитьяновне меру пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, всего до шести месяцев, то есть до 6 мая 2021 года», — говорится в документе.

Как сообщал РБК Уфа, Саитова была задержана 6 ноября 2020 года и с 7 ноября находится под стражей. Ее подозревают в публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности. Она опубликовала видео, в котором призывала снести «все кресты на Урале». Она заявляла, что такое решение должен принять башкирский народ на «йыйыне».

Высказывания активистки уже не раз вызывали общественный резонанс и интерес правоохранительных органов. Так, в сентябре Саитову арестовали на 10 суток за высказывания на национальной почве. Опрошенные РБК Уфа юристы считают, что с учетом «антиобщественной позиции» гособвинение запросит для Саитовой реальный срок — ей грозит до пяти лет лишения свободы.

В начале февраля Кировский районный суд Уфы также признал экстремистским и запретил к распространению видео, размещенное на YouTube-канале Саитовой под названием «Куштау без компромиссов 27 августа 2020». В нем она среди прочего призывала выселять из Башкирии «армян», «попов» и «имамов».

Осенью прошлого года председатель Госсобрания республики Константин Толкачев назвал высказывания Саитовой радикальными и возмутительными и призвал правоохранительные органы дать им правовую оценку.

Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски