Башкортостан, 05 апр 2017, 11:14

Аудиторы нашли в Башкирии неучтённых мостов на 12,4 млрд рублей

Республиканская Контрольно-счетная палата представила отчет о своей работе за 2016 год
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Контрольно-счетная палата Башкирии обнаружила неучтенного имущества на 14,9 млрд рублей, из них 12,4 млрд – стоимость 689 мостовых сооружений. Это в четыре раза больше, чем годом ранее (3,56 млрд). Из них устранено нарушений на 5,7 млрд рублей. Об этом сообщается в отчете ведомства по итогам работы в 2016 году, который охватывает период проверок деятельности 2014-15 годов. Официально доклад представят 20 апреля во время заседания Госсобрания республики.  

Всего по данным на 1 января 2015 года в Башкирии насчитывалось 2239 мостов и путепроводов. Средства на их содержание и ремонт выделяются из республиканского Дорожного фонда. Во время проверки выяснилось, что на 73% автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения и 66% мостов не зарегистрировано право собственности, 46% мостов эксплуатировались без правоустанавливающих документов.

Во время аудита республиканской Службы весового контроля выяснилось, что у ведомства не было законодательно прописанных полномочий, а также регламента начисления платежей, из чего в бюджет республики за год не поступило 11,3 млн рублей (после проверки необходимые изменения в нормативные акты внесли). Еще 3,3 млн составил ущерб из-за того, что плату за вред, нанесенный дорогам, собирали по заниженным нормативам и километражу. Также ведомство не требовало своевременно оплатить предъявленные счета. По данным на 1 сентября 2016 года общая сумма долга по неоплаченным актам взвешивания за 2013-2016 годы составила 689,6 млн рублей – 72,3% от общей суммы.

Из других автотранспортных нарушений представители КСП отмечают приобретение 10 автобусов 2012 года выпуска по стоимости на 6% дороже более новой техники (2014 года), неэффективное использование бюджетных средств в этом случае составило 2 млн рублей. Также аудиторы выяснили, что 30 передвижных комплексов «Арена» (для видеофиксации нарушений правил дорожного движения) стоимостью 17 млн рублей более двух лет находились на ответственном хранении у поставщиков оборудования.

Всего за год КПС провел 134 проверки, по результатам которых аудиторы провели 86 представлений и предписаний, 49 отчетов в правоохранительные органы. К административной ответственности привлекли 69 человек, к дисциплинарной – 105, в том числе семь человек уволили. Общая сумма штрафов составила 1,1 млн рублей.

Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций