Башкортостан, 05 апр 2021, 09:06

Число привитых от коронавируса в Башкирии превысило 100 тысяч человек

Читать в полной версии
Фото: Центр им. Н.Ф. Гамалеи

Количество жителей Башкирии, получивших оба компонента вакцины от коронавирусной инфекции, составило 102,2 тысячи. Первым компонентом привиты более 151 тысячи человек. Об этом сообщил вице-премьер, министр здравоохранения РБ Максим Забелин на оперативном совещании с участием главы республики. Всего, по данным на утро 5 апреля, в республику поступило 183,7 тыс. доз вакцины «Гам-КОВИД-Вак» (торговое наименование «Спутник V»). На территории региона действуют 150 пунктов вакцинации, в том числе пять мобильных пунктов.

За минувший день в Башкирии было зарегистрировано 103 новых заболевших коронавирусной инфекцией. Общее количество инфицированных за все время составило 32 881. По словам Забелина, за день выписан 121 пациент, всего выздоровели 86,2% заболевших. На стационарном лечении остаются 213 больных, в том числе четверо – в палатах интенсивной терапии. На амбулаторном лечении остаются 3,9 тысячи человек. За сутки в регионе зафиксировано четыре летальных случая от коронавируса, общее число жертв инфекции выросло до 378.

Также в Башкирии продолжается диагностика COVID-19: выполнено более 2,77 млн исследований методом ПЦР и порядка 400 тысяч методом ИФА. Объем коечного фонда в республике составляет 1668 мест, из них заняты 90%. При необходимости резервные койки могут быть введены в течение 24–48 часов, подчеркнул Забелин.

Как сообщал РБК Уфа, на минувшей неделе глава Башкирии Радий Хабиров подписал поправки в указ о режиме повышенной готовности, продлив режим самоизоляции для лиц старше 65 лет и людей с хроническими заболеваниями. Ограничения будут действовать до 14 апреля включительно, после чего могут быть пересмотрены.

Pro
Что будет, если ИИ решит все проблемы людей, — The Economist
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником