Башкортостан, 05 мая 2020, 12:28

В Башкирии инвесторам возместят курсовую разницу на покупку оборудования

Субсидии выделят из бюджета республики в рамках мер господдержки бизнеса.
Читать в полной версии
Фото: сайт Главы РБ

В Башкирии инвесторам возместят часть затрат на приобретение импортного оборудования в иностранной валюте. Субсидировать будут возникшую при оплате курсовую разницу, связанную со снижением курса рубля к валютам, сообщил на совещании в Правительстве РБ во вторник первый заместитель премьер-министра Андрей Назаров. Компенсация установлена в размере до 50%, но не более 30 млн рублей. 

По словам вице-премьера Рустама Муратова, на данном этапе цель — не допустить приостановления или прекращения реализации на территории республики приоритетных инвестпроектов, а «в посткризисный период эта мера будет работать и на привлечение инвесторов». Вице-премьер также подчеркнул, что аналогичной меры поддержки бизнеса в других субъектах России сейчас нет.

«Субсидия будет предоставляться по договорам на приобретение оборудования в рамках одного проекта. Инвестсоглашение должно быть заключено не ранее 1 января 2019 года, оборудование — приобретено с 1 января 2019 по 31 декабря 2020 года, окончательный расчет произведен с 1 апреля 2020 года по 31 дек 2020 года», — пояснил Муратов. 

По его словам, на данный момент проектов под угрозой срыва в республике нет, однако о необходимости такой поддержки заявили уже четыре компании: «Уфимский домостроительный комбинат», «Таврос», «Красный пролетарий» и «Башкирский холод». Расходы на этот вид господдержки бизнеса возьмет на себя бюджет региона. Средства предусмотрены в первом пакете мер по повышению устойчивости региональной экономики в период распространения коронавирусной инфекции.

Как сообщал ранее РБК Уфа, власти Башкирии утвердили уже два пакета мер господдержки на общую сумму 30 млрд рублей из бюджета республики.

Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы