Башкортостан, 05 июн 2017, 09:52

БашГУ вошел в топ-25 вузов по уровню зарплат выпускников-экономистов

В Уфе после окончания учебы остается только половина из них
Читать в полной версии
(Фото: Олег Яровиков)

Башкирский государственный университет оказался единственным вузом Башкирии, попавшим в рейтинг «лучших вузов России по уровню зарплат выпускников, работающих в сфере экономики и финансов». Рейтинг опубликован сервисом по поиску работы Superjob и включает в себя 46 российских вузов, распределенных по 20 позициям. 14 регионов Приволжского федерального округа представлены только десятью вузами, отмечают авторы исследования.

Башкирский государственный университет занимает 13-ю строчку рейтинга: если посчитать все вузы, между которыми распределяются эти тринадцать мест, получится, что башкирский университет входит в число 24 вузов – первую половину списка. По данным Superjob, зарплата его выпускников-экономистов равна 60 тысячам с пометкой «Зарплата в Москве»: в регионах уровень зарплат высчитан с применением специальных коэффициентов, учитывающих местный средний уровень доходов. По данным исследования, только 52% выпускников-экономистов, окончив БашГУ, продолжают работу в Уфе. В исследовании учитывались результаты опросов выпускников 2011 – 2016 годов.

Максимальная зарплата для молодых специалистов в сфере экономики в России составила 90 тыс. рублей. Такие данные приведены для Высшей школы экономики и Российской академии народного хозяйства и госслужбы при президенте РФ, поделивших первое место в рейтинге. Из региональных вузов лучший показатель у Новосибирского национального исследовательского университета (75 тыс. рублей), из поволжских – у Казанского федерального университета (68 тыс.). На одной строчке рейтинга с БашГУ оказались университеты Самары, Красноярска, Томска и Пензы.

Согласно данным исследования, наибольшее количество выпускников-экономистов остается работать в регионе, окончив Самарский госуниверситет (92%), Пермский национальный исследовательский университет (88%) и Иркутский госуниверситет (87%). Наименьший показатель (30%) – у Новосибирского национального исследовательского университета.

Как ранее сообщал РБК-Уфа, другой вуз из Башкирии – Уфимский государственный авиационный технический университет – на протяжении нескольких лет подряд занимает 11 строчку аналогичного рейтинга для выпускников IT-специальностей. Средняя зарплата таких специалистов, окончивших УГАТУ, в 2017 году зафиксирована на уровне 80 тыс. рублей.

Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником