Башкортостан, 05 июн 2019, 11:19

Курултай Башкирии создал рабочую группу после гибели ребенка в лагере

Читать в полной версии
Фото: Башинформ

Законодатели Башкирии разбираются в причинах трагедии с гибелью ребенка в детском лагере Бирского района. По поручению спикера Госсобрания Константина Толкачева создана рабочая группа, которая даст рекомендации по безопасности и качеству детского отдыха.

3 июня в детском лагере в Бирском районе на 15-летнего подростка упал флагшток, в результате от полученных травм мальчик скончался на месте. Следственный комитет России по республике возбудил уголовное дело. Действиям должностных лиц будет дана правовая оценка.

«Большая часть лагерей – это наследие Советского Союза, построенные еще 50-70 годы прошлого века базы. С тех пор многое изменилось, в том числе и требования к организации отдыха, условиям быта. В Госсобрании будет организована группа, которая должна будет системно разобраться в этом вопросе и выработать рекомендации, которые позволят вывести детский отдых на уровень сегодняшний требований», — сказал Толкачев, обратившись с просьбой к депутатам уделить особое внимание в своих избирательных округах организации детского летнего отдыха, вопросам безопасности, питания.

При этом Башкирия находится в числе регионов-лидеров по вводу детских лагерей в России. В докладе «О состоянии санитарно-эпидемиологического благополучия населения в Российской Федерации в 2018 году», опубликованном на сайте Роспотребнадзора, отмечается, что количество организаций отдыха для детей сократилось в России за последние шесть лет более чем на 11%, а количество детских санаториев уменьшилось почти на 25%. В то же время ведомство отмечает, что новые организации вводились в эксплуатацию лишь в 20 субъектах, в том числе в Республике Тыва, Тамбовской и Московской областях и Республике Башкортостан.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Кремниевая долина в упадке. Вся надежда на эти 3 технологии
Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью