Башкортостан, 05 июл 2017, 15:28

Прокуратура заявила, что мэрия Уфы не следит за сохранностью дорог

«Нормативные акты приняты формально, их исполнение не организовано», – считают в ведомстве
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Прокуратура Уфы выступила с заявлением о том, что в городе не организован контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения. Нормативы по осуществлению такого контроля были приняты горсоветом еще четыре года назад, однако фактически за состоянием дорог в Уфе местные власти не следят. Прокуратура сочла это нарушением федерального законодательства: ее заявление опубликовано на официальном сайте ведомства.

Согласно закону, органы местного самоуправления обязаны проводить муниципальный контроль за сохранностью автомобильных дорог местного значения. Соответствующее положение для Уфы было принято горсоветом в 2013 году, нормативный регламент утвержден администрацией города в феврале 2016 года. Однако, как сочла прокуратура, эти документы «приняты формально, их исполнение не организовано, муниципальный контроль за обеспечением сохранности автодорог в Уфе не осуществляется. Не утвержден перечень должностных лиц, уполномоченных его осуществлять, не определен персональный состав органа муниципального контроля», – сказано в заявлении прокуратуры.

По результатам проверки прокуратура внесла в мэрию представление об устранении нарушений закона. Администрация Уфы в ответ уже отчиталась о том, что планирует определить круг ответственных за контролем над состоянием дорог, разработает план проверок, а начальник отдела мэрии, ответственный за эту сферу, привлечен к дисциплинарной ответственности.

Дискуссии о состоянии дорог в Уфе ведутся уже несколько лет: в 2016 году городские власти объясняли плохое состояние полотна тем, что только за зиму в городе было зафиксировано более 60 значительных перепадов температур при норме около 10. Городская дорожно-строительная лаборатория объявила бракованным до 40% материалов, поставляемых для дорожного покрытия. Подробнее о ситуации рассказывалось в исследовании РБК «Когда в Уфе будут хорошие дороги?». На 2017 год на содержание и эксплуатацию дорог в городе уфимский бюджет выделил 127,6 млн рублей.
Акции, облигации или валюта: куда эксперты советуют вложиться в декабре
Комиссии маркетплейсов растут: что делают селлеры в первую очередь
Россия в черном списке ЕС по отмыванию денег. Что это значит
Каждую секунду — мусоровоз пластика. Почему мир не может решить проблему
Выкуп за 1 руб. Какие кейсы с опционами в России доходят до судов
Почему стоивший $17 млрд видеосервис Vimeo отправился на свалку истории
Проклятие Nokia. Спасет ли на этот раз компанию $1 млрд инвестиций
«Это целый мир кризисов»: насколько все плохо у BMW, VW и Mercedes-Benz