Башкортостан, 05 июл 2022, 13:23

Дома усадьбы Бухартовских в Уфе повторно выставили на торги

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Мэрия Уфы повторно выставила на торги главный дом и флигель «Усадьбы Бухартовских» на улице Аксакова, 48 и 48/1. Начальная цена лота не изменилась и составляет один рубль. Аукцион пройдет на площадке «Российского аукционного дома», заявки на участие в нем принимаются до 4 августа.

В условия приватизации объекта постановлением мэра Ратмира Мавлиева внесены изменения — новый владелец зданий должен будет провести работы по их сохранению, реставрации и приспособлению к современному использованию до конца второго квартала 2024 года. Ранее срок выполнения этих условий был установлен до конца 2023 года. 

Как сообщал РБК Уфа, первые торги по продаже главного дома и флигеля усадьбы в начале июня выиграла местная компания «Стром» Зульфии Мусавировой, предложившая заплатить за объекты 5,7 млн рублей. Однако на заключение договора купли-продажи с мэрией победитель процедуры не явился. 

Общая площадь двух домов усадьбы 1,2 тыс. кв. м, они возведены в 1902–1904 годах, объект находится в неудовлетворительном состоянии. Покупатель также должен будет оформить право аренды земельных участков под зданиями общей площадью 690 кв. м. Кадастровая стоимость этих земель составляет 8,3 млн рублей.

В прошлом году мэрия заплатила за разработку проекта по сохранению усадьбы 2,86 млн рублей, работы выполнило сибайское архитектурно-проектное бюро «Архтамга». Руководитель компании Рустам Алибаев сообщал РБК Уфа, что проект предусматривает использование зданий после реконструкции под офисы. 

Усадьба Бухартовских построена в 1890-х гг., принадлежала семейству дворян польского происхождения Бухартовских, из которых наиболее известен уфимский полицмейстер Генрих Бухартовский, основавший Парк народной трезвости (ныне парк имени Ивана Якутова). Весной 2020 года в главном доме усадьбы произошел серьезный пожар, в здании обрушилась крыша. Флигель усадьбы уже выставлялся на торги в 2019 году, однако тогда покупателей с условием проведения реставрации объекта не нашлось.

В понедельник, 4 июля, состоялись торги по продаже еще одного объекта культурного наследия — «Дома Тихониных» на улице Коммунистической, 13 в Уфе. Объект приобрел Руслан Барков за 3,33 млн рублей при начальной цене один рубль. Новый владелец должен заключить договор купли-продажи с мэрией и договор аренды земли под зданием в течение пяти дней с момента подведения итогов торгов. 


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Блогеры стали отказываться от ИИ-контента из-за раздражения подписчиков
Аналитики оценили шансы рубля укрепиться к ₽80 за доллар в октябре
Бывший основатель — идеальный сотрудник? Система найма Питера Рахала
ФНС усиливает контроль за сделками на маркетплейсах. Что делать селлерам
Вы все время перегружены. Вот какая скрытая проблема может красть время
«Сбер» оценил, как может измениться российская экономика за счет ИИ
Пустая колыбель. Чем на самом деле объясняется падение рождаемости
✍🏻 Насколько вы микроменеджер? Проверьте себя