Башкортостан, 05 авг 2019, 18:10

100-летие народного поэта Башкортостана отметят на пике Мустая Карима

Альпинисты планируют добраться до вершины горы и выйти в прямой эфир в день рождения поэта.
Читать в полной версии
Фото: сайт фонда имени Мустая Карима

Башкирское отделение Русского географического общества организует экспедицию на Кавказ с восхождением на пик Мустая Карима. Высота вершины — 3700 м. Покорение приурочено к 100-летию со дня рождения народного поэта Башкортостана Мустая Карима.

Инициатором проекта выступил писатель Камиль Зиганшин. В состав группы вошли опытный альпинист Александр Лынник, мастер спорта по туризму Олег Лукьянов, руководитель медиа-группы БРО РГО, автор программы «Моя планета – Башкортостан» Рустам Сиразетдинов, «Уральский Барс» №1 Олег Чегодаев.

Первый раз группа поднялась на этот пик в прошлом году. Восхождение сопровождалось опытными альпинистами из Кабардино-Балкарии, один из которых покорял Эверест. По словам Зиганшина, тогда группа попала в сильный туман.

Фото: сайт фонда имени Мустая Карима

«Мы там закрепили табличку с четверостишьем, в котором говорится, что мечта писателя стать горой осуществилась. Сейчас там есть пик Мустая Карима. Если бы в прошлом году мы не совершили восхождение, то не успели бы все юридически оформить. Поэтому торопились. В этом году за два-три дня выйдет группа Александра Лынника, чтобы 20 октября, именно в день рождения Мустая Карима оказаться там и выйти в прямой эфир», — рассказал РБК Уфа писатель Камиль Зиганшин.

Техническую поддержку участникам будут оказывать спасатели Эльбрусского высотного поисково-спасательного отряда МЧС Кабардино-Балкарии: Тахир Татчаев (заслуженный спасатель РФ), Ахмад Мишаев (спасатель международного класса), Азнаур Аккаев (спасатель международного класса, восходитель на Эверест, Лхоцзе, Макалу).

Имя Мустая Карима было присвоено пику в Кабардино-Балкарской Республике на главном Кавказском хребте в Чегемском ущелье 7 июля 2018 года. На гору поднялась группа альпинистов из Башкирии и Кабардино-Балкарии, которая дала безымянной вершине имя народного поэта Башкортостана.

Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком