Башкортостан, 05 авг 2022, 11:09

Экс-замглавы района Уфы будут судить за получение взяток от бизнесменов

Читать в полной версии
(Фото: администрация Октябрьского района Уфы)

Прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о превышении должностных полномочий и получении взятки в отношении бывшего замглавы Октябрьского района Уфы Расуля Кагирова. Дело рассмотрит Кировский районный суд города, сообщила пресс-служба надзорного ведомства.

Кагирова задержали в середине декабря 2021 года. По версии следствия, в декабре 2020 года и сентябре 2021 года к чиновнику обратились двое предпринимателей за разрешением на размещение в Сипайлово нестационарных торговых точек. Кагиров потребовал у бизнесменов оказать матпомощь на благоустройство района и перевести 360 тыс. рублей на счет стороннего юрлица и одного физлица. Взамен замглавы района обещал выдать необходимые разрешения. Предприниматели согласились на выставленные условия и перевели требуемые суммы, после чего получили необходимые документы за подписью чиновника.

Как сообщают в региональном управлении Следственного комитета, в октябре 2021 года Кагиров потребовал у одного из двух предпринимателей взятку в 200 тыс. рублей за новое разрешение на размещение торгового объекта и общее покровительство. Бизнесмен передал чиновнику две кофе-машины стоимостью 47 тыс. рублей. Тагирова задержали с поличным 16 декабря при получении остатка суммы в размере 150 тыс. рублей.

Обвиняемый свою вину в совершении преступления в ходе следствия не признал. Максимальное наказание по части 1 статьи 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) — лишение свободы до четырех лет. По пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере) — лишение свободы до 12 лет со штрафом в размере до 60-кратной суммы взятки или без него.

Расуль Кагиров курировал в районной администрации вопросы экономики, предпринимательства, торговли и общественного питания.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства