Башкортостан, 05 сен 2020, 08:15

В Башкирии драгметаллы и камни будут выставлять не только в музеях

Читать в полной версии
(Фото: пресс-служба Госсобрания РБ)

Законодатели Башкирии меняют закон о драгоценных металлах и камнях. Новелла затронет только ценности госфонда. Теперь их можно будет хранить не только в государственных музеях, но и в служебных и производственных зданиях, сооружениях и помещениях. В региональном заксобрании пояснили, что поправки депутаты рассмотрят уже в сентябре.

«Изменение в законодательство необходимо для организации выездного экспонирования ценностей, когда они демонстрируются за пределами места своего постоянного хранения. Законопроектом предусмотрено соблюдение всех необходимых требований безопасности, в том числе обязательное оборудование помещений, в которые передаются ценности, обеспечение надлежащей охраной», – сообщил вице-спикер Госсобрания РБ Рустам Ишмухаметов.

Документ стал продолжением федеральных изменений в хранении драгметаллов. В апреле Совет Федерации утвердил аналогичные правила хранения ценностей госфонда России. До этого они могли экспонироваться только в музеях, принадлежащих государству, при этом в муниципальных, региональных или частных организациях демонстрировать драгоценные камни и металлы госфонда страны было нельзя.

Всего в осеннюю сессию депутаты Госсобрания рассмотрят более 50 законопроектов. В числе главных задач названа работа над бюджетом.

«Она приобретает особую ответственность в условиях пандемии, в условиях возросшего дефицита бюджета и резкого сокращения налоговых поступлений», – отметил спикер регионального парламента Константин Толкачев.

Парламенту предстоит привести республиканское законодательство в соответствие с обновленной Конституцией России. По словам Константина Толкачева, основную работу в этом направлении регионы начнут после корректировки федеральной нормативно-правовой базы, но подготовку документов необходимо начинать уже сейчас.

Pro
Закончится ли гонка зарплат в России в 2025 году
Pro
«В мире Трампа возможно все». Почему падают акции США и что будет дальше
Pro
Тщетный зов. Почему релоканты не вернутся после заключения мира
Pro
Лимит на сбои. Как понять, что IT-система перегружена, а не плохо сделана
Pro
Как IT-бизнесу уменьшить налоги: две законные схемы и примеры расчетов
Pro
Исправьте эти 6 ошибок — и продажи на маркетплейсе вырастут на 30%
Pro
Дешевый старт на маркетплейсах больше не работает. Что изменилось
Pro
Почему из спорщиков получаются лучшие менеджеры по продажам