Башкортостан, 05 окт 2018, 10:59

В Уфе рядом с исторической усадьбой Першиных построят 33-этажную высотку

Мэрия утвердила планировку квартала в Кировском районе Уфы площадью 12 гектаров. Рядом с тремя постройками XVIII-XIX веков вырастут современные многоэтажки.
Читать в полной версии
Фото: администрация Уфы

Городская администрация утвердила проекты планировки и межевания квартала в исторической части Уфы, ограниченного улицами Коммунистической, Новомостовой, Мингажева и проспектом Салавата Юлаева.

Фото: администрация Уфы

Сейчас этот квадрат занят в основном одно- и двухэтажными частными домами, малоэтажными общественными и офисными зданиями. Есть и жилые многоэтажки. Там же располагается усадьба Першиных — объект культурного наследия. Усадьбу составляют постройки XVIII-XIX веков: главный дом, дворовый дом и Демидовская мельница.

Из документов мэрии следует, что на этой территории будет снесена вся малоэтажная жилая застройка и хозяйственные здания. Помимо памятника архитектуры, сохранится многоэтажный дом и двухэтажные объекты: здание компании «Петон» и муниципального детского сада. На пересечении Новомостовой и Коммунистической появится офисное здание.

На месте снесенных построек вырастут шесть многоквартирных домов, в том числе 33-этажная высотка. В этом квартале смогут проживать почти 4,7 тысячи человек. По документам мэрии, для детей предназначается школа на 750 мест и детсад на 220 мест. Медучреждений и магазинов в радиусе доступности достаточно. По проекту, будут построены паркинги: подземные на 1,5 тысячи машино-мест и наземные автостоянки на 116 автомобилей.

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code