Башкортостан, 05 окт 2019, 10:37

Башкирия может дополнить число «пилотов» по налогу для самозанятых

В настоящее время специальный налоговый режим проходит апробацию в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях.
Читать в полной версии
Фото: открытые источники

Башкортостан может дополнить число субъектов-участников эксперимента по применению налога на профессиональный доход (НПД). В настоящее время специальный налоговый режим проходит апробацию в Москве, Татарстане, Московской и Калужской областях, рассматривается вопрос о расширении перечня регионов, сообщили РБК Уфа в Управлении Федеральной налоговой службы республики.

«Налог на профессиональный доход вызвал интерес со стороны жителей Башкортостана, которые заинтересованы в легализации своего бизнеса и готовы работать на себя», — рассказали в пресс-службе ведомства, отметив, что применять НПД жители республики могут и сейчас, если их деятельность ведется в одном из пилотных регионов.

«Например, если житель Республики Башкортостан имеет в собственности объект недвижимости на территории региона-участника эксперимента и сдает его в аренду, то НПД будет применяться по месту ведения его деятельности по сдаче имущества в аренду. Аналогично в случае с теми, кто оказывает услуги населению — парикмахеры, массажисты, репетиторы, таксисты, няни, ветеринары, визажисты и иные лица», — пояснили в УФНС.

Как сообщал ранее РБК Уфа, упрощенное налогообложение так называемых самозанятых граждан предполагает величину налоговой ставки (включая отчисления в ФОМС) в размере 4%, если услуги оказываются физическим лицам, и 6% — при реализации их юридическим лицам и ИП с налоговым периодом в один месяц и без предоставления налоговой декларации. Стать самозанятыми могут ИП без наемных работников.  

Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость