Башкортостан, 05 окт 2020, 11:05

В Уфе зарплата в два раза перекрывает расходы

В Москве — в 3,81.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Уфе соотношение средней зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора составляет 2,42. Об этом сообщается в исследовании «РИА Новости», которым было охвачено 100 крупных российских городов.

Это означает, что в среднем работники в столице Башкирии ежемесячно получают сумму, примерно в 2,42 раза перекрывающую стандартные средние потребительские расходы.

Такой результат назван хорошим, в числе достигнувших аналогичный перечислены Красноярск (2,55), Екатеринбург (2,47), Уфа (2,42) и Казань (2,37). Среди отстающих крупнейших населенных пунктов перечислены Самара и Волгоград с соотношением 2,12 и 2,02 соответственно.

Отмечено, что при этом два столичных города заметно отрываются от остальных миллионников: в Санкт-Петербурге соотношение средней зарплаты и стоимости стандартного потребительского набора составляет 2,92, в первой — 3,81. Таким образом, с поправкой на цены зарплаты в северной столице в 1,4 раза меньше, чем в Москве.

Средние зарплаты по городам (за вычетом НДФЛ) были рассчитаны на основе муниципальной статистики Росстата за январь—июнь 2020 года по крупным и средним предприятиям. Стандартный потребительский набор выведен для одного человека, проживающего в собственной квартире площадью 28 квадратных метров, он включает 109 товаров и услуг.

В первом полугодии 2020 года самая высокая зарплата оказалась в Москве. Средняя чистая зарплата (зарплата по крупным и средним организациям) в столице в январе—июне текущего года составила 103,1 тысячи рублей, что эквивалентно четырем стандартным наборам товаров и услуг.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist