Башкортостан, 05 дек 2018, 16:24

Башкирии необходим переходный период по мусорной реформе — Толкачев

Председатель парламента Башкирии назвал формальной разработку тарифов и нормативов накопления отходов.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ОНФ

Переход на новую систему оплаты за вывоз и переработку мусора с 1 января 2019 выльется в существенное увеличение платежей для населения. Об этом заявил спикер регионального парламента Константин Толкачев.

«Наиболее ощутимым рост будет в сельской местности, где уровень доходов населения, как правило, ниже, чем в крупных городах, — уверен парламентарий.— К сожалению, к вопросу о тарифах и нормативах накопления отходов соответствующие органы подошли в нашей республике формально. Взяты чересчур высокие показатели, хотя федеральным законодательством предусмотрена довольно большая «вилка».

Депутаты Госсобрания считают, что рост платы должен быть мотивированным и граждане не должны платить больше, если качество услуги не повышается. Необходим также дифференцированный подход с учетом реальных объемов накопления отходов и категорий населенных пунктов.

Законом предусмотрены публичные обсуждения территориальных схем размещения отходов. Они не проводились, либо проводились формально.

«Фактически население не участвовало в решении данного вопроса. Это свидетельствует о необходимости пересмотра тарифов и нормативов потребления», — считает глава законодательного собрания.

До 20 декабря Госкомитет по тарифам должен принять окончательное решение. Парламент предлагает решить проблему в условиях межведомственного взаимодействия.

Константин Толкачев предложил установить переходный период при введении новой системы оплаты и расширить круг льготников. По его мнению, это позволит «обеспечить постепенный рост платы, избежать социального взрыва и образования новых несанкционированных свалок».

Как ранее сообщал РБК Уфа, республика остается в группе риска по переходу на новую систему обращения с отходами. По словам эксперта ОНФ Мурада Шафикова, вся реформа ложится сейчас на плечи граждан и региональных операторов. Нет никакого участия бюджетных денег. 1 января 2019 года республика перейдет на новую систему обращения с твердыми коммунальными отходами. Услуга перейдет в разряд коммунальных. Если сейчас оплата за нее производится из расчета за один квадратный метр жилой площади, то новый порядок предусматривает оплату из расчета на одного человека.

В настоящее время в Башкортостане утверждена территориальная схема обращения с отходами и ее электронная модель, определены пять зон, в каждой из которых будет работать свой оператор. Решается вопрос об окончательном установлении тарифов.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски