Башкортостан, 05 дек 2019, 07:54

Экспортерам Башкирии компенсируют 50% стоимости поставки грузов в Китай

С 2020 года контейнерные поезда с возможностью прицепки грузов будут проходить через уфимскую станцию «Черниковка».
Читать в полной версии
Фото: открытые источники

Продукцию из Башкортостана станет проще доставлять в Китай. С 2020 года контейнерные поезда с возможностью прицепки грузов будут проходить через уфимскую станцию «Черниковка». Об этом представители сообщили РЖД на прошедшем в столице республики совещании с действующими и потенциальными экспортерами.

По словам заместителя директора филиала «РЖД Логистика» в Самаре Сергея Миназова, в начале декабря специалисты компании отработали механизм прицепки грузов к транзитным поездам. Теперь по пути следования таких составов из Москвы в Китай предприятия республики смогут подцеплять к составу свои контейнеры. Такой поезд движется со скоростью пассажирского. Расстояние от Уфы до Владивостока он преодолевает за шесть суток. Примерно столько же времени потребуется, чтобы оттуда добраться до Китая. Для компаний, сотрудничающих с Российским экспортным центром, предусмотрены льготные ставки на перевозку своих контейнеров.

«Максимальная компенсация РЭЦ составляет 50%. Тарифные барьеры без взаимодействия с Российским экспортным центром, скажем так, «кусаются», — отметил Сергей Миназов. — Также если у клиента не хватает груза, чтобы заполнить целый контейнер, мы не можем его совмещать. Есть ограничения по «товарному соседству» — например, растительной и химической продукции. Что, в общем, правильно».

В планах руководства Куйбышевской железной дороги увеличить количество отправок контейнерных поездов и по другим направлениям. В частности, прорабатывается доставка грузов на станцию Хабаровск-2 Дальневосточной железной дороги.

Как сообщал ранее РБК Уфа, с сентября из Башкирии начали курсировать ускоренные контейнерные поезда в Китай.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code