Башкортостан, 05 дек 2020, 08:37

В Башкирии директор сети магазинов получил срок за аферу с мебелью

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии вынесли приговор 32-летнему жителю Стерлитамака, признанному виновным в мошенничестве. Об этом сообщили в пресс-службе региональной прокуратуры. Решение по делу вынес Стерлитамакский городской суд.

Мужчина занимал должность директора сети магазинов по продаже мебели, произведенной екатеринбургской компанией «АСМ». В суде установлено, что с апреля по ноябрь 2018 года, выступая посредником, руководитель фирмы получал с клиентов предоплату за товар, однако свои обязательства по поставке мебели не исполнял. Выяснилось, что все полученные средства мошенник присвоил.

«От действий обвиняемого пострадали 70 человек на общую сумму более 2 млн рублей», — сообщили в надзорном ведомстве.

Директора сети магазинов приговорили к четырем годам лишения свободы в колонии строгого режима. Мужчину взяли под стражу в зале суда.

Максимальное наказание, предусмотренное чч. 1, 2, 3 ст. 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, составляет пять лет лишения свободы.

Как сообщал РБК Уфа, в начале ноября Нефтекамский городской суд прекратил производство по уголовному делу о мошенничестве и легализации преступных доходов на 113,4 млн рублей в связи со смертью 65-летней подсудимой. Потерпевшими по делу проходили 222 человека.

По версии следствия, женщина с 2009 по 2016 годы организовала в регионе мошенническую сеть из семи кредитно-потребительных кооперативов под названиями «Кама», «Кама плюс» и «Сельчанин». Их офисы располагались в Нефтекамске, Агидели, Янауле и семи районах республики.

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником