Башкортостан, 05 дек 2022, 12:35

Подрядчик Восточного выезда из Уфы погасил долг по зарплате на ₽60 млн

Читать в полной версии
Фото: Минтранс РБ

Генподрядчик Восточного выезда, компания «Лимакмаращавтодороги», после вмешательства прокуратуры погасила долг по зарплате за октябрь 2022 года на общую сумму 60 млн рублей. Выплаты получили 1,33 тыс. сотрудников предприятия, сообщили в надзорном ведомстве.

«Прокуратура внесла представление руководителю организации, возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 7 ст. 5.27 КоАП РФ (невыплата заработной платы). Благодаря вмешательству надзорного ведомства задолженность по заработной плате полностью погашена», — говорится в сообщении.

Как писал РБК Уфа, в середине ноября Гострудинспекция из-за долга по зарплате вынесла компании предостережение. В ведомстве отмечали, что подрядчик допустил просрочку по выплатам работникам не в первый раз. Также инспекция указывала, что компания задолжала зарплату иностранным сотрудникам. Работодатель тогда обязался погасить долги до конца ноября, а также выплатить компенсации за несвоевременный расчет.

В августе генподрядчик Восточного выезда заявил о планах завершить строительство объекта на год раньше срока — к концу 2023 года. В сентябре власти сообщили, что стоимость проекта подорожала до 43 млрд рублей, ранее расходы на возведение объекта оценивались в 33 млрд рублей.

Выезд соединит трассы М-5 и М-7 и позволит увести транзитные потоки с улиц Уфы. В состав объекта войдет тоннель протяженностью 1,2 км, мост через реку Уфу с эстакадой в 2,7 км и десятикилометровая дорога. Объект возводят по концессии в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» с привлечением федеральных средств. По данным Минтранса региона, в строительстве выезда задействовано более 2,2 тыс. специалистов.

По данным сервиса проверки контрагентов Rusprofile, ООО «Лимакмаращавтодороги» зарегистрировано в Уфе в апреле 2017 года. Владельцами компании являются турецкое АО LIMAK INSAAT SANAYI VE TICARET ANONIM SIRKETI, Геннадий Фомин и Турхан Баджаксыз. Руководит предприятием Озат Хасан Эмре. 2021 год компания отработала с выручкой 7,9 млрд рублей и чистой прибылью в размере 136,2 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Когда российские инвесторы оказываются успешнее фондов
Налоги-2026: топ-5 ключевых нововведений для бизнеса
Кто лучший CEO 2025 года. Версия The Economist
Как поколение «альфа» вынуждает бренды пересматривать маркетинг для детей
Рынок стейблкоинов достиг $310 млрд: зачем их выбирают государства
Пять шагов, чтобы провести новогодние каникулы с пользой для себя
«Звездная тройка»: ждет ли OpenAI, SpaceX и Anthropic провал на бирже
Не начинайте «новую жизнь» после праздников. Вот как меняться постепенно