Башкортостан, 06 янв 2023, 10:19

Объем инвестиций в торговую отрасль Башкирии в 2022 году вырос на 7,2%

Теперь инвестпроекты в сфере торговли могут быть включены в перечень приоритетных
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии по итогам девяти месяцев 2022 года объем инвестиций в торговую отрасль вырос на 7,2% в сопоставимых ценах по сравнению с аналогичным периодом 2021 года и составил 4 млрд рублей. Об этом РБК Уфа сообщили в министерстве торговли и услуг республики.

«По итогам 2022 года по курируемым министерством торговли и услуг РБ направлениям на заседаниях Инвестиционного комитета республики рассмотрено 17 инвестиционных проектов с суммарным объемом инвестиций порядка 4 млрд 850 млн рублей», — говорится в сообщении.

Из всех рассмотренных на «Инвестчасах» проектов в течение 2022 года инвесторы освоили примерно 10–15% заявленных капиталовложений, добавили в министерстве. В первом квартале 2023 года на заседаниях у главы республики запланированы к рассмотрению семь заявок с суммарным размером вложений 32 млрд рублей.

В ведомстве отметили, что в ноябре 2022 года сферу торговли включили в число отраслей, перспективных для развития экономики региона. В связи с этим компании и предприниматели, которые инвестируют в торговлю, могут рассчитывать на включение своих проектов в перечень приоритетных с получением соответствующих льгот и преференций. В частности, такие инвесторы получат льготы по налогу на прибыль и на имущество организаций, субсидии на возмещение части затрат на инженерную и транспортную инфраструктуру, инвестиционные налоговые вычеты.

При этом через Минторг республики финансовые меры поддержки предприятий отрасли не оказываются. В связи с этим выделение субсидий компаниям в 2023 году не предусмотрено. В министерстве ожидают, что в этом году ведомству могут выделить средства на поддержку районных торговых коопераций для покупки автолавок.

Как сообщал РБК Уфа, в Башкирии с 2020 года реализуется концепция развития придорожного сервиса. Программу курирует Минторг РБ. Она рассчитана до 2024 года. За это время в республике планируется создать и реконструировать 2000 объектов придорожного сервиса. Проекты по созданию и модернизации комплексов, расположенных вдоль федеральных трасс, включают в перечень приоритетных, если инвестиции в них составляют не менее 50 млн рублей. Вложения в объекты, расположенные вдоль дорог регионального, межмуниципального и местного значения, должны составлять не менее 20 млн рублей.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей