Башкортостан, 06 фев 2021, 11:39

ФАС отменила итоги торгов на строительство детского онкоцентра в Уфе

Управлению капитального строительства РБ предписано заново провести отбор подрядчика.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Комиссия Федеральной антимонопольной службы по контролю в сфере закупок предписала отменить результаты отбора подрядчика для строительства Республиканского центра детской онкологии и гематологии в Уфе. Заказчиком и организатором торгов выступает Управление капитального строительства РБ.

«Заказчику отменить протокол рассмотрения и оценки вторых частей заявок на участие в открытом конкурсе и назначить новую дату рассмотрения вторых частей заявок на участие в конкурсе», - говорится в решении ФАС.

Как сообщал РБК Уфа, один из участников конкурса ООО «СУ №1» пожаловался в антимонопольную службу на организатора торгов, требуя отменить результаты определения поставщика. Генеральный директор компании Ирек Харисьянов в своей жалобе указал, что организатор конкурса необоснованно не принял во внимание прошлый опыт застройщика. Из представленных выполненных контрактов на 5 млрд рублей конкурсная комиссия признала только на 436 млн рублей.

В пресс-службе ФАС России РБК Уфа сообщили, что у организатора торгов обнаружили и другие нарушения.

«Комиссия ФАС России установила, что конкурсная комиссия заказчика некорректно оценила опыт заявителя жалобы (ООО «СУ № 1»). Жалоба компании признана обоснованной. Также в ходе внеплановой проверки были обнаружены другие нарушения законодательства о контрактной системе. Заказчику предписано их устранить», - сообщили в ведомстве.

К участию в конкурсе были допущены четыре компании – «Проектстройкомплекс», Трест «Башгражданстрой», ООО «Дортрансстрой» и ООО «СУ №1». Победителем было признано ООО «Проектстройкомплекс». При начальной максимальной цене контракта в 1,499 млрд рублей победитель снизил стоимость до 1,4 млрд рублей. На втором месте оказалось ООО «СУ №1» с предложением 1,469 млрд рублей.

Это не первая жалоба на организатора торгов. Ранее компания из Оренбургской области ООО «ГК Континент» обжаловала способ определения подрядчика. Заявление было признано ФАС необоснованным.

Центр детской онкологии и гематологии будет построен при Республиканской детской клинической больнице. По проекту это будет семиэтажное здание, пристроенное к существующему хирургическому корпусу больницы. Строительство планируется завершить в 2024 году. В стоимость проекта входит оборудование на 277 млн рублей.

Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис