Башкортостан, 06 фев 2023, 09:08

Число клиентов фитнес-клубов в Башкирии за год выросло на 41%

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В 2022 году число постоянных посетителей фитнес-клубов и спортивных секций в Башкирии выросло на 41,5%. При этом число женщин выросло на 36,7%, мужчин — на 47,5%, следует из исследования аналитической службы аудиторско-консалтинговой сети FinExpertiza. Количество жителей региона, самостоятельно занимающихся спортом, сократилось за год на 19,1%, из них женщин — на 30,2%, мужчин — на 3,9%.

Из общего населения региона в залах занимается 9,2% (прирост на 2,7% за год), самостоятельно — 19,8% (сокращение на 4,5%). В России первый показатель вырос на 0,8%, до 11,4%, второй — сократился на 3,7%, до 17,3%.

В целом по стране число постоянных посетителей фитнес-клубов выросло на 6,8%, или на 1 млн человек. В то же время домашние тренировки забросили 5 млн человек — число самостоятельно занимающихся спортом сократилось на 17,9%.

За год сильнее всего вырос поток посетителей в спортклубах Тывы и Калининградской области — число клиентов выросло в три раза, рост в два раза зафиксировали в Новгородской и Пензенской областях, а также на Алтае. Сократились показатели в 20 регионах России, заметнее всего в Чукотском автономном округе — на 72,9%. Наибольшая доля занимающихся в фитнес-клубах зарегистрирована в Чечне (21,1% жителей региона), Ненецком АО (19,3%) и Севастополе (18,4%).

По статистике, каждый шестой россиянин в 2022 году занимался спортом самостоятельно, в спортклубах и секциях — каждый девятый, отметила президент FinExpertiza Елена Трубникова.

«Для сравнения, в пандемию в домашних условиях занимался каждый четвертый россиянин, а в зале — каждый седьмой. Тем не менее по сравнению с 2021 годом посещать спортивные учреждения россияне стали несколько чаще. Этому могло способствовать введение налогового вычета на спорт, кроме того, в условиях снижения платежеспособного спроса многие фитнес-клубы постарались сохранить и привлечь новых клиентов за счет выгодных маркетинговых предложений и сдерживания цен на абонементы», — говорит эксперт.

Эксперт по циклическим видам спорта, член экспертного совета по культуре молодежного парламента при Госдуме РФ Антон Лосев объяснил рост числа занимающихся в фитнес-клубах несколькими факторами.

«После пандемии люди стремятся к максимально возможной социализации и, выбирая между клубом и занятиями дома, предпочтут клуб. Уровень стресса за последний год возрос в разы, потребность в источнике дофамина, серотонина, окситоцина и прочих гормонов счастья стала острее. Именно спорт способен стать таким источником, как и нахождение в социуме среди единомышленников, разделяющих ценности здоровья и благополучия. Хотя данные исследования вызывают у меня некоторые сомнения (рост числа занимающихся на 41% звучит нереалистично высоким показателем, кроме того, непонятно, как считается число занимающихся в домашней обстановке), очевидной причиной подобной динамики стало то, что были окончательно сняты запреты, связанные с пандемией», — отметил он.

По словам Антона Лосева, влияет на рост показателей и повышение доступности фитнеса и удобные условия приобретения клубных карт.

Как сообщал РБК Уфа, в 2021 году число жителей Башкирии, регулярно посещающих фитнес-центры и спортивные секции, сократилось на 41%, или на 168,2 тыс. человек — до 241,6 тыс. человек. Число посетителей-мужчин сократилось на 51,8%, женщин — на 28%. В республике в 2021 году на 2,1% уменьшилось и число занимающихся спортом самостоятельно — до 912,3 тыс. человек (из них 528 тыс. женщин).  


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе ВКонтакте.

Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии