Башкортостан, 06 мар 2020, 10:52

Башкирия лидирует по росту доступности ипотеки

Национального бюро кредитных историй (НБКИ) рассчитало размер рекомендованного семейного дохода заемщика и динамику его изменения за последние полгода.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии за последние полгода размер рекомендованного семейного дохода заемщика, комфортного для обслуживания среднего ипотечного кредита, снизился на 15,8% с 65,19 тыс. до 54,9 тыс. рублей. Это следует из данных НБКИ, которое представило такую информацию по 30 регионам с наибольшим объемом портфеля ипотечных кредитов. Сравнивались данные по состоянию на 1 августа 2019 года и 1 февраля 2020 года.

РБК Уфа прорейтинговал субъекты по показателю динамики. Башкирия заняла первое место. За ней следует Самарская область (-15,0%), Пермский край (-14,1%), Ленинградская область (-13,5%), Ханты-Мансийский АО (-12,9%), Удмуртия (-11,3%) и Татарстан (-11,2%).

Наименьшее снижение рекомендованного дохода на семью наблюдалось в Краснодарском крае и Иркутской области. В Ставропольском крае и Москве он вырос соответственно с 66,6 млн до 68,5 млн рублей (2,8%) и со 152,2 млн до 158,59 млн рублей (4,1%).

Москва лидирует по абсолютному показателю дохода заемщика, за ней следуют Московская область (104,2 тыс.), Санкт-Петербург (88,5 тыс.), Приморский край (80,1 тыс.), Ленинградская область (76,8 тыс.) и Ханты-Мансийский АО (84,4 тыс.). В среднем по России он снизился на 6,6% с 75,6 тыс. до 70,7 тыс. рублей.

Доход семьи в месяц рассчитан как умноженный на три размер ежемесячного периодического платежа для аннуитета на основе постоянства сумм платежей и постоянной процентной ставки по кредиту. Для расчета платежа были использованы средневзвешенные ставки по ипотечным кредитам, выданным в рублях РФ по данным Банка России.

«За последние полгода размер рекомендованного семейного дохода заемщика, комфортного для обслуживания ипотеки, несколько снизился», - говорит генеральный директор НБКИ Александр Викулин.

Он полагает, что, с учетом незначительного увеличения среднего срока и размера ипотечного кредита, главной причиной улучшения показателя доступности ипотеки стало снижение во второй половине 2019 года процентной ставки.

Руководитель дирекции по развитию программы «Жилстройсбережения» Евгений Декатов обратил внимание, что НБКИ полностью не раскрывает методику определения рекомендованного семейного дохода. В частности, не указывается, сколько иждивенцев она учитывает и использовались ли данные по средним зарплатам в республике.

Он отметил рост тех затрат заемщиков, которые не находят отражение в статистике по таким кредитам. Так, возросла стоимость страхования жизни, которая ложится на плечи физлиц дополнительно к расходам на ипотеку. По его мнению, однозначно росла стоимость жилья на первичном рынке, на вторичном она увеличивалась не такими высокими темпами. Реальные же доходы населения, по его выражению, топтались на месте.

В целом, по оценкам застройщиков, риелторов, и банкиров, особого оживления доступности ипотечного кредитования не наблюдалось, считает он.

«Сейчас ставится задача еще большего снижения ставки, чему способствует внедрение и развитие в республике таких программ, как «Семейная ипотека», «Сельская ипотека», «Жилстройсбережения»», — заключил Евгений Декатов.

Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Верните деньги». Суды завалены исками против образовательных сервисов
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае
Pro
Секрет Гейтса и Далио: как медитации помогают прокачать лидерство
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Богатые россияне выбирают личные фонды и закрытые ПИФы. Что меняется