Башкортостан, 06 мар 2020, 12:12

Концепцию пешеходной улицы Уфы архитекторы представят 22 апреля

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Первый вариант концепции пешеходной улицы столицы Башкирии планируется представить 22 апреля, сообщил РБК Уфа начальник главного управления архитектуры и градостроительства мэрии Уфы Олег Байдин. Главный столичный архитектор пояснил, что проектом занимается рабочая группа, созданная распоряжением главы региона.

«Идет системная работа по формированию общественных пространств, они будут взаимоувязаны в единую сеть. Если мы говорим о южной части, то это прежде всего историческая часть города и формируемая сейчас набережная реки Белой», – рассказал Байдин.

Эксперты рабочей группы рассматривают варианты их связи.

«Одной из самых интересных представляется улица Октябрьской революции. Она естественным образом входит в историческую часть и является элементом веерной структуры, – пояснил Байдин. – Кроме этого, важным моментом стало то, что улица насыщена объектами культурного наследия, которые сохранились. Она совершенно точно интересна как пешеходный маршрут».

Фото: РБК Уфа

Столичный архитектор пояснил, что будет с теми объектами культурного наследия, которые войдут в проект пешеходной улицы.

«Не все они в привлекательном состоянии. Мы планируем разработать проектную документацию для привлечения инвесторов под каждый объект. Улица будет целиком нежилая. Расселение жильцов (скорее всего) будет производиться за счет бюджета. Уже есть много заявок по объектам, которые разместятся в исторических зданиях».

Байдин пояснил, что уже есть понимание по сносу домов, которые не смогут вписаться в проект. Эксперты подсчитали, сколько нужно отреставрировать объектов. Сумма вложений, по его словам, получается значительная. Сейчас власти рассматривают вопрос об источниках финансирования и формах взаимодействия с инвесторами.

Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии