Башкортостан, 06 мар 2021, 11:50

Туймазинский завод автобетоновозов планирует в 16 раз повысить прибыль

Это в 16 раз выше результата 2019 года.
Читать в полной версии
Фото: ТЗА

ПАО «Туймазинский завод автобетоновозов» (ТЗА) запланировал в 2021 году получить чистую прибыль в размере 45 млн рублей, сообщил эмитент в порядке раскрытия информации. Этот финансовый показатель в 16 раз превышает результат 2019 года (2,8 млн рублей). За 9 месяцев 2020 года убытки предприятия были равны 15,7 млн рублей.

Совет директоров акционерного общества большинством голосов (за — 7, воздержался — 2) утвердил бизнес-план на текущий год с несколькими целевыми показателями. Прибыль до выплаты процентов, налогов и учета амортизации (EBITDA) планируется на уровне 95,6 млн рублей. Доходы от основной деятельности должны составить 1,8 млрд рублей, что позволит получить прибыль от продаж в размере 72,3 млн рублей.

Как ранее сообщал РБК Уфа, по итогам 2019 года завод получил выручку в размере 1,7 млрд рублей, она снизилась на 7% по сравнению с 2018 годом (1,8 млрд). Чистая прибыль уменьшилась с 6,3 млн до 2,8 млн рублей — больше чем наполовину.

Кроме указанных финансовых результатов предприятие предусматривает инвестиции в объеме 22,6 млн рублей с учетом НДС при условии одобрения инвестиционных проектов в 2021 году. ПАО «КамАЗ» прорабатывает совместно с ТЗА проект, по которому для увеличения выпуска автобусов производство прицепной и емкостной техники могут перевести из Нефтекамска в Туймазы.  По предварительным оценкам, инвестиции составят в 2 млрд рублей.

Из промежуточной финансовой отчетности предприятия следует, что по результатам 9 месяцев 2020 года выручка ТЗА составила 1,38 млрд рублей против 1,29 млрд за аналогичный период предыдущего года. В результате прибыль от продаж увеличилась с 95,5 млн рублей до 117,5 млн рублей, что однако не привело к положительному финансовому результату — убытки составили 15,7 млн рублей.

ПАО «ТЗА» основано в 1980 году и является одним из крупнейших российских предприятий по производству автобетоносмесителей. Завод специализируется на проектировании и производстве спецтехники для строительства, а также других отраслей промышленности. По данным завода, по итогам 4 квартала 2020 года рынок автобетоносмесителей в России по сравнению с аналогичным периодом прошлого года вырос до 1021 единиц, при этом доля ПАО «ТЗА» составила 54% (549 единиц).

Для стабильности и улучшения своего положения на рынках ТЗА планирует в том числе повысить качество и надежность модельного ряда бетонотранспортной техники, увеличить объемы продаж и поставок продукции на экспорт (СНГ, ЕАЭС и ближнее зарубежье), освоить производство новых моделей прицепной и полуприцепной самосвальной техники, расширить линейку производимой бетоноподающей техники, а также повысить уровень работы по принципам «бережливого производства» на основе производственной системы «КАМАЗ» (PSK).

Средняя численность работников завода в 2020 году превышала 642 человека. По данным ресурса «Контур.Фокус», основным держателем акций является ПАО «КамАЗ».

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить