Башкортостан, 06 мар 2022, 17:47

Инфекционный центр в Сибае планируют открыть в апреле

Еще один COVID-госпиталь в будущем будет построен на севере республики
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба главы РБ

Четвертый в республике инфекционный госпиталь для лечения пациентов с COVID-19 в Сибае откроется в апреле 2022 года. Об этом глава Башкирии Радий Хабиров сообщил во время рабочей поездки в Зауралье 6 марта.

«Госпиталь в Сибае — в высокой степени готовности. 10–15 апреля он уже сможет принять первых пациентов. Как только он начнет работу, мы будем стягивать сюда заболевших коронавирусом со всего Зауралья», — сказал Хабиров.

В марте будет открыт аналогичный центр в Туймазах, добавил глава региона. В будущем такой же госпиталь планируется построить в северной части республики.

Строительные работы в госпитале в Сибае завершены. Сейчас на объекте идет монтаж коммунальной инфраструктуры и установка оборудования. У центра будут своя вертолетная площадка, кислородная станция, трансформаторная подстанция и котельная. Общая площадь медучреждения — 9 тысяч квадратных метров.

В центре будет установлен второй в Сибае томограф и другое высокотехнологичное диагностическое оборудование. В нем будут 40 боксов круглосуточного стационара и 10 боксов реанимации. Дополнительно в госпитале можно установить 200 коек. В экстренных случаях коечный фонд можно расширить до 230 мест. Все места могут быть подключены к кислородной линии.

Кроме того, в госпитале будут своя аптека, инфекционная лаборатория кабинеты ультразвуковой, функциональной диагностики, эндоскопический кабинет, диспетчерская служба. После пандемии коронавируса центр продолжит работать как современная клиника со стационаром. В нем получат работу 248 специалистов.

Как сообщал РБК Уфа, строительство инфекционных медицинских центров в Сибае и Туймазах началось 30 декабря 2021 года. Они возводятся по тем же проектам, что были использованы для госпиталей в Уфимском районе и Стерлитамаке. Это одноэтажные модульные быстровозводимые здания, выстроенные в форме цветка курая. Изначально на создание двух центров планировалось выделить 2,5 млрд рублей.

Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком