Башкортостан, 06 июл 2021, 12:47

Минздрав Башкирии сообщил о планах по вакцинации беременных от COVID-19

Читать в полной версии
Фото: НИЦЭМ им. Н. Ф. Гамалеи

В Башкирии не будут проводить массовую вакцинацию от коронавирусной инфекции среди беременных женщин, сообщили РБК Уфа в региональном министерстве здравоохранения. В ведомстве ожидают, что прививки будут ставить лишь в частных случаях, при этом решение о вакцинации пациентки будут принимать с учетом состояния и рекомендаций врача.

Сегодня, 6 июля, Минздрав России опубликовал четвертую версию методических рекомендаций по оказанию помощи беременным, роженицам и новорожденным при коронавирусе. В них добавлена информация о профилактике COVID-19 с помощью прививок на основе данных по исследованию влияния вакцинации на репродуктивную систему.

«В мире уже накоплены достаточно большие данные о влиянии вакцинации на репродуктивное здоровье и плод. Частота осложнений беременности при этом не отличается от общепопуляционной: не отмечено большего числа преждевременных родов, самопроизвольных выкидышей, задержки роста плода и других акушерских и перинатальных осложнений у женщин, вакцинированных от COVID-19 во время беременности, по сравнению с невакцинированными», — говорится в сообщении федерального министерства.

При этом отмечается, что у невакцинированных беременных женщин при заболевании коронавирусом частота преждевременных родов составляет 15–20%, что выше, чем в целом в популяции (6%). Целесообразной считается вакцинация в группе риска тяжелого течения COVID-19 с 22-ой недели беременности, говорится в рекомендациях Минздрава.

В документе также прописана важность проведения вакцинации на этапе планирования беременности. Подчеркивается, что данных о негативном влиянии прививок на репродуктивную систему мужчин и женщин нет. «Отечественные вакцины безопасны, в то время как сама коронавирусная инфекция может оказать негативное влияние на репродуктивную функцию», — заключают в Минздраве.

На сегодняшний день в Башкирии зарегистрировано 42 325 случаев заболевания коронавирусом, за последние сутки инфекция подтвердилась у 184 человек. Выздоровели с начала пандемии 39 453 пациента, скончались 623 жителя республики. По данным оперативного штаба по борьбе с COVID-19, в Башкирии вакцинированы 387,1 тыс. человек (получили оба компонента вакцины).

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist