Башкортостан, 06 июл 2021, 13:12

Ростехнадзор назвал причины пожара на заводе «Уфаоргсинтез»

Читать в полной версии
(Фото: МЧС РФ)

Западно-Уральское управление Ростехнадзора опубликовало выводы расследования причин пожара, произошедшего 25 января на территории завода «Уфаоргсинтез» (входит в структуру «Башнефти»). Тогда на открытой промплощадке в Орджоникидзевском районе Уфы загорелись два резервуара с продуктами переработки нефти. При пожаре погиб один сотрудник, еще один пострадал и был госпитализирован.

В Ростехнадзоре сообщили, что авария произошла из-за превышения предусмотренного регламентом уровня нефтепродукта и изменений, внесенных в технологическую схему и не учтенных в проектной документации. Жидкий этан-этилен выводился в коллектор «через неработоспособный теплообменник», это привело к переохлаждению металлического корпуса емкости ниже критических параметров. В результате элемент конструкции разрушился, произошел выброс пара и газа, а вслед за этим — воспламенение и пожар.

В отношении юридического лица и должностных лиц предприятия возбуждены административные дела о нарушение требований промышленной безопасности на опасном объекте. Комиссия Ростехнадзора контролирует выполнение предприятием мероприятия по устранению причин аварии. Материалы расследования ведомство передало в правоохранительные органы.

На предприятии с учетом полученных замечаний от Ростехнадзора был реализован комплекс мер, направленных на повышение промышленной безопасности, сообщили РБК Уфа в ПАО «Уфаоргсинтез». В частности, был усилен контроль за работой подрядчиков, выдающих экспертные заключения по промбезопасности.

«В 2018 году ООО "Интеркор-Рус" провело экспертизу промышленной безопасности ёмкости Е-311/1 на заводе "Уфаоргсинтез", не выявившую каких-либо технологических отклонений. На этой основе данная организация выдала заключение, разрешающее эксплуатацию ёмкости сроком на 8 лет. Также в экспертизе не было отражено использование подогрева емкости острым паром дополнительно с проектным наружным змеевиком», — сообщили на предприятии.

Как сообщал РБК Уфа, вечером 25 января на газо- и нефтеперерабатывающем заводе «Уфаоргсинтез» произошел взрыв, после чего начался пожар. В ликвидации огня участвовали 127 человек и 44 единицы техники. Пожар полностью потушили на следующий день утром. По факту аварии было возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 217 УК (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов, повлекшее по неосторожности смерть человека).

 

Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
«Играть в бога». Почему катаклизмы в Дубае связывают с экономикой