Башкортостан, 06 авг 2019, 11:27

В Соликамске начался суд по делу о гибели в шахте рабочих из Башкирии

На скамье подсудимых — пятеро сотрудников «Управления строительства-30» из ЗАТО Межгорье. Один из них полностью признал свою вину.
Читать в полной версии
Фото: Максим Кимерпинг

Первое судебное заседание по делу о гибели рабочих во время пожара в шахте состоялось накануне в Соликамске Пермского края. На скамье подсудимых — пятеро сотрудников «Управления строительства-30» из Башкирии, сообщает ГТРК «Пермь». Их обвиняют в нарушении правил безопасности при ведении горных, строительных и иных работ, повлекшем смерть двух и более лиц. На данный момент один из подсудимых полностью признал свою вину. Максимальное наказание по данной статье — семь лет лишения свободы.

Как сообщал ранее РБК Уфа, пожар в строящейся шахте Соликамского калийного рудоуправления-3 (СКРУ-3) произошел в декабре 2018 года. Погибли девять сотрудников подрядной организации, в том числе трое жителей Башкирии.

Шахта принадлежит одному из крупнейших в мире производителей калийных удобрений ПАО «Уралкалий». Компания зарегистрирована в 1992 году в Пермском крае. Согласно данным Контур.Фокус, в числе ее учредителей в разные годы значатся ООО «Группа ОНЭКСИМ» бизнесмена Михаила Прохорова и Комитет по управлению имуществом Пермской области.

Для строительных работ были привлечены работники ФГУП «Управление строительства-30». Компания зарегистрирована в ЗАТО Межгорье, Башкортостан, и на 100% принадлежит Российской Федерации.

Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей