Башкортостан, 06 авг 2020, 15:46

На Чекмагушевском молзаводе введена процедура наблюдения

На ситуацию положительное влияние могли бы оказать дополнительные инвестиции.
Читать в полной версии
Фото: пресс-служба Минсельхоза РБ

Арбитражный суд Башкирии признал банкротом башкирское ООО «Чекмагушмолзавод» (входит в структуру «Башмилк»). Это следует из материалов картотеки арбитражных дел.

Инициатором банкротства стало ООО «Победа», определение вынес член Судебной коллегии по рассмотрению споров, возникающих из административных правоотношений Валерий Султанов. Суд счел обоснованными требования заявителя и ввел с 5 августа на предприятии процедуру наблюдения. Она должна продлиться до 7 декабря текущего года — на этот день назначено судебное заседание о признании должника несостоятельным (банкротом).

Конкурсным управляющим назначен Игорь Карасев («Саморегулируемая организация арбитражных управляющих Центрального федерального округа», Татарстан, Казань).

Задолженность перед «Победой» в размере 6,8 млн рублей будет включена в третью очередь реестра требований кредиторов.

По данным ресурса «Контур.Фокус», должник по итогам прошлого года получил чистые убытки в размере 187,25 млн рублей — они увеличились в 3,2 раза по сравнению с предыдущим (57,9 млн рублей).

При этом выручка предприятия упала более чем в девять раз до 231,5 млн с 2,15 млрд рублей в 2018 году. Себестоимость снижалась медленнее: с 1,97 млрд до 229,5 млн рублей, валовая прибыль в результате составила 461 млн рублей.

За 2019 год на 15,5% снизилась стоимость основных средств — до 880 млн рублей с 1 млрд. Дебиторская задолженность на начало 2020 года была равна 493,8 млн (-2,0%), кредиторка — 539 млн рублей (+0,2%). Уставный капитал не изменился — он составляет 15 377 тыс. рублей, для сравнения чистые активы — 104,6 млн рублей (за прошлый год они упали на 64,2%).

Сумма долгосрочных и краткосрочных заемных средств выросла до 922,6 млн рублей (+9,1%) и имеет большой удельный вес в пассивах, балансовая стоимость имущества на начало 2020 года составила 1,8 млрд рублей (-8,3%).

На предприятии работают 162 человека.

Только в 2020 году обратиться в суд с требованием признать ООО «Чекмагушмолзавод» банкротом намеревались «Россельхозбанк» и Сбербанк.

Ранее РБК Уфа сообщал, что власти Башкирии рассматривали инвестиционные предложения, которые могли бы положительно сказаться на финансовой устойчивости должника.

Минсельхоз республики готов подключить инвесторов, которые могли бы арендовать мощности заводов группы компаний «Башмилк» или выкупить имущество на торгах, чтобы реанимировать работу молочного производства. К сожалению, без решения суда начать работу в этом направлении не представляется возможным, прокомментировал официальный представитель аграрного ведомства в соцсети сообщение сотрудника предприятия, обратившегося к Главе республики.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Хоронить холодные звонки рано: что говорить, чтобы быть услышанным
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти