Башкортостан, 06 сен 2022, 11:59

Хоккеиста из Уфы оштрафовали на 2 млн за попытку купить военный билет

Читать в полной версии
Фото: пресс-служба ХК "СКА"

Ленинский районный суд Уфы вынес приговор в отношении 25-летнего игрока хоккейного клуба «СКА» (Санкт-Петербург) Михаила Воробьева. Его признали виновным в покушении на дачу взятки в крупном размере, сообщили в объединенной пресс-службе судов РБ.

«Судом установлено, что в июне 2020 года обвиняемый договорился со своим знакомым передать денежное вознаграждение должностному лицу военного комиссариата с целью получения военного билета без прохождения службы в Вооруженных силах России», — говорится в сообщении.

В дальнейшем молодой человек перевел посреднику 200 тысяч рублей. Деньги до военкомата не дошли. Несмотря на это, хоккеист уклонялся от армейской службы, сообщили в суде.

Во время следствия и суда спортсмен полностью признал вину. Суд переквалифицировал обвинение с «дачи взятки» на «покушение на дачу взятки». Воробьева приговорили к штрафу в размере 2 млн рублей. Приговор еще не вступил в силу.

Как сообщал РБК Уфа, в понедельник, 5 сентября, Ленинский районный суд Уфы вынес приговор по аналогичному уголовному делу в отношении бывшего вратаря хоккейного клуба «Салават Юлаев» 22-летнего Анвара Сулейманова. Он за уклонение от службы в армии заплатил тому же посреднику 158 тысяч рублей. Сулейманова приговорили к пяти годам лишения свободы условно. Еще одно уголовное дело о покупке военного билета рассматривается в отношении нападающего ХК «Адмирал» Владислава Лукина. Расследование дела в отношении посредника продолжается.

Михаилу Воробьеву 25 лет, он уроженец Уфы. Дебютировал в КХЛ 22 октября 2015 года в составе «Салавата Юлаева», 5 декабря забросил первую шайбу за уфимцев. С апреля 2017 года выступал за «Филадельфию». В Северной Америке он играл три года, а в сезоне 2020–2021 вернулся в «Салават Юлаев». В августе 2021 года перешел в петербургский «СКА». В составе команды он стал бронзовым призером чемпионата КХЛ сезона 2021–2022 годов. Участник юниорского чемпионата мира, бронзовый призер и лучший ассистент молодежного чемпионата мира в составе сборной России.


Следите за деловыми новостями республики в Telegram-канале РБК Уфа и в группе Вконтакте.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Как заработать на дивидендах весной 2024-го: топ-10 российских акций
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае