Башкортостан, 06 окт 2020, 08:32

Двух чиновников уфимской мэрии арестовали за получение взятки в 10 млн

Сотрудники мэрии предложили местному бизнесмену содействие в получении разрешения на строительство гостиницы.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Начальник отдела градостроительного контроля администрации Уфы и его заместитель стали фигурантами уголовного дела по статье 290 УК РФ «Покушение на получение взятки в особо крупном размере», сообщили в пресс-службе регионального управления Следственного комитета.

По версии следствия, в августе 2020 года чиновники предложили местному бизнесмену за взятку в 10 млн рублей выдать разрешение на строительство гостиницы в Октябрьском районе города. Предпринимателю также пообещали содействие и покровительство в ходе возведения объекта.

В качестве посредника подозреваемые привлекли родственника начальника отдела, который попросил своего знакомого забрать денежные средства. О предназначении наличных последний не знал.

«Преступный факт был выявлен в ходе следственно-оперативных мероприятий, проведенных следователями СКР совместно с сотрудниками Федеральной службы безопасности, и после передачи денежных средств подозреваемые были задержаны», - сообщил РБК Уфа старший помощник руководителя регионального управления Следственного комитета России Евгений Каневский.

С чиновниками провели первоначальные следственные действия и предъявили им обвинения. Суд избрал для них меру пресечения в виде заключения под стражу.

В отношении мужчины, выступившего посредником, также возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Как сообщал РБК Уфа, в середине сентября Советский районный суд города приговорил местную предпринимательницу к семи годам лишения свободы условно и штрафу в 310,8 млн рублей за попытку подкупить чиновника мэрии. Размер санкций в 70 раз превышает сумму взятки.  

Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Согласовать с властями. Как купить компанию или долю в ней в Белоруссии
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают