Башкортостан, 06 окт 2020, 13:33

Трем уфимским полицейским вынесли приговор за конфликт со следователями

Читать в полной версии
Фото: СК РФ

Демский районный суд Уфы вынес приговор трем бывшим полицейским, признанным виновными в превышении полномочий с применением насилия в отношении сотрудников регионального управления Следственного комитета.

В суде установлено, что в декабре 2018 года двое следователей, проводивших проверку по заявлению о насилии со стороны сотрудников полиции в отношении несовершеннолетнего, прибыли для осмотра предполагаемого места происшествия в отделе МВД №11 по Уфе. Для проведения следственных действий они привлекли двоих понятых. Врио начальника отдела полиции поручил двум своим подчиненным выдворить следователей из помещения вместе с понятыми.

«Двое полицейских, неправомерно применив физическую силу в отношении двоих следователей, а также в отношении двоих девушек, приглашенных в качестве понятых против воли последних, вывели их из помещения дежурной части, при этом причинив одному из следователей телесные повреждения», - говорится в сообщении регионального управления Следственного комитета РФ.

Отмечается, что всех фигурантов дела уволили из органов внутренних дел по результатам служебной проверки. В суде они не признали свою вину.

Подсудимые отделались условными сроками – врио начальника отдела полиции осужден на два года, двое его подчиненных — на три и три с половиной года. Также двоим бывшим полицейским запрещено занимать должности в правоохранительных органах в течение 2 и 3 лет.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Конец золотого века: почему гигантов консалтинга ждет спад
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию