Башкортостан, 06 окт 2021, 11:34

«Полиэф» выплатил 150 млн рублей компенсации ущерба после аварии под Уфой

Ранее в суд было направлено уголовное дело в отношении сотрудников предприятия.
Читать в полной версии
Фото: АО "Полиэф"

Компания «Полиэф» согласилась добровольно возместить ущерб в размере 150 млн рублей, причиненный в результате аварии, которая произошла на предприятии в Благовещенском районе Башкирии 9 октября 2019 года. Об этом сообщили в прокуратуре республики.

«В настоящее время АО «Полиэф» в добровольном порядке удовлетворило исковые требования и перечислило всю заявленную сумму, которая в соответствии с бюджетным законодательством будет зачислена на счет администрации муниципального района», — говорится в сообщении.

Два года назад, 9 октября 2019 года, произошло обрушение стены одного из резервуаров, в котором накапливались промышленные стоки. В результате ЧП ядовитые отходы попали на земли лесного фонда, загрязнив почву на площади 6,4 гектара. Часть химикатов также попала в воду реки Казмышла, впадающую в реку Изяк.

Ущерб от техногенной аварии был оценен в 150 млн рублей. По факту ЧП было возбуждено уголовное дело. Должностные лица компании обвиняются в нарушении правил охраны окружающей среды при эксплуатации промышленных объектов, сообщили в надзорном ведомстве. Как сообщал РБК Уфа, в мае 2021 года дело передали в суд.

В рамках уголовного дела администрация Благовещенского района подала гражданский иск к АО «Полиэф» с требованием взыскать 150 млн рублей ущерба. В настоящее время в Арбитражном суде Башкирии также рассматривается иск Южно-Уральского межрегионального управления Роспотребнадзора. Ведомство требует от компании выплатить 105,7 млн рублей в качестве компенсации ущерба, причиненного почвам. Рассмотрение иска было приостановлено до вынесения решения Благовещенского районного суда по уголовному делу. В самой компании заявили, что сотрудничают со следствием. 

«"Полиэф" провело работы по рекультивации территории, на которой произошел разлив стоков, выровнен рельеф местности, высажены многолетние травы. Проведена инспекция всех имеющихся на заводе резервуаров, все они полностью соответствуют нормативным требованиям безопасности», — прокомментировали в компании.

АО «Полиэф» входит в ПАО «Сибур Холдинг», является крупнейшим в России производителем терефталевой кислоты (ТФК) и полиэтилентерефталата (ПЭТ) — сырья для современной полимерной пищевой упаковки. По данным РБК Компании, в 2020 году выручка компании составила 5,8 млрд рублей, предприятие отработало год с убытком в 7,4 млн.

Материал дополняется.

Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают