Башкортостан, 06 ноя 2018, 08:43

Госкомстрой Башкирии назвал сроки ввода онкодиспансера

Обновленный онкодиспансер Башкирии примет пациентов в конце 2019 года. Медицинский долгострой растянулся на шесть лет. При этом онкозаболевания занимают второе место среди причин смертности в регионе.
Читать в полной версии
Фото: сайт Госкомстроя РБ

Госкомстрой Башкирии отчитался о ходе строительства Республиканского онкодиспансера после критики врио главы региона Радия Хабирова по поводу затягивания работ. Центр строится в рамках программы «Сто объектов к 100-летию Республики Башкортостан». Финансирование осуществляется из бюджета республики.

«На объекте завершены монолитные работы, выполняется поэтажная кирпичная кладка перегородок. Ведутся штукатурка и заливка полов, работы по внутренним инженерным сетям, — сообщили в Госкомстрое. — В здании на 80% закончена установка оконных блоков с остеклением с 1 по 9 этаж».

В ведомстве заверили, что строительство идёт по графику, сдача лечебного учреждения намечена на 4 квартал 2019 года. На объекте установлено видеонаблюдение

Действующий сегодня центр состоит из нескольких корпусов. Хирургическое и диагностическое отделения введены в 2010 году. Палатные корпуса были введены в 1960-1970-х годах прошлого века и уже не отвечают современным требованиям, в том числе по количеству пациентов.

На первой же оперативке в правительстве Башкортостана 15 октября врио главы региона обратил внимание и на затягивание сроков строительства нового корпуса республиканского онкологического диспансера. Радий Хабиров привел печальную статистику: республика на третьем месте в России по смертности среди онкобольных с ростом на 6%. Онкозаболевания занимают второе место среди причин смертности в Башкирии. 

Проектирование нового корпуса онкодиспансера было начато еще в 2012 году, однако объект до сих пор не введен в эксплуатацию. Площадь нового девятиэтажного корпуса должна составить более 20 тысяч квадратных метров. Здесь разместятся палатные отделения на 250 коек и поликлиника, рассчитанная на 450 посещений в смену. Проектная стоимость объекта – 1,7 млрд рублей.

Pro
Как внедрить ИИ и не потерять после этого бизнес — советы юристов
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
«Снова вырастут цены». Эйчары назвали отрасль с рекордным дефицитом людей