Башкортостан, 06 ноя 2019, 11:42

В Башкирии научились продавать молоко в обход торговых сетей

Пять пайщиков кооператива Башкирии ежедневно снабжают жителей Белебея свежим фермерским молоком.
Читать в полной версии
Фото: сайт Минсельхоза РБ

В центре Белебея появился первый молокомат. Свою продукцию круглосуточно предлагает жителям СПОК «Авангард». Это первый в регионе пример автоматизированной продажи молока.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив образовали в ноябре 2018 года пять пайщиков. Оборудование было закуплено на средства гранта Минсельхоза республики. Фермеры приобрели молокомат и анализатор качества.

«У каждого из пайщиков по 5-7 коров, у председателя -12. Благодаря молокомату они получили возможность реализовывать свою продукцию напрямую потребителям, минуя торговые сети. Стоимость одного литра сырого молока – 35 рублей», – рассказал РБК Уфа начальник ИКЦ Евгений Большаков.

Продукция не проходит термическую обработку. Внутри системы поддерживается постоянная температура в 4 градуса.

Как пояснили в администрации Белебеевского района, каждая партия проходит анализ качества не только у производителей, но и в санитарно-ветеринарной лаборатории. Заключение получает картридж в 100 литров. Они меняются ежедневно. Владелец в автоматическом режиме информируется, о том, что молоко закончилось и необходимо подвезти свежую партию.

«Раньше молоко сдавал на Белебеевский молокозавод. Свое молоко и излишки населения собираю уже 8-10 лет, – рассказал РБК Уфа председатель кооператива Владимир Елисеев. – Фермеры из Чувашии поделились опытом реализации молока через автоматы. Я получил грант в 625 тыс., добавил свои средства и приобрел молокомат. Вместе с охладителем оборудование обошлось в 800 тыс. рублей»

По словам Елисеева, вся суточная партия в 100 литров полностью расходится. В планах кооператива – организация еще двух точек.

Автомат по продаже молока считается объектом нестационарной торговли. В администрации Белебея рассказали, что город заключил с кооперативом договор на размещение на год. Были предложения поставить оборудование в Приютово и Октябрьский, однако логистические затраты пока непосильны для кооператива.

По данным сайта Картотека.ру, сельскохозяйственный потребительский кооператив «Авангард» зарегистрирован в селе Старосеменкино Белебеевского района Башкирии 27 ноября прошлого года. Вид деятельности по ОКВЭД — разведение молочного крупного рогатого скота, производство сырого молока. Председатель — Владимир Елисеев.

По данным бухотчетности, на конец 2018 года активы предприятия составляли 714 тыс., уставный капитал — 2 тыс. рублей. В сентябре текущего года микропредприятие было исключено из Реестра субъектов малого и среднего предпринимательства.

Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Опасный мегаполис: как сохранить свое здоровье в условиях городской жизни
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства