Башкортостан, 06 ноя 2020, 09:57

Питерский инвестор построит в зоне «Алга» в Башкирии завод за миллиард

Производство композитных опор для нужд дорожной отрасли планируют запустить в 2021 году.
Читать в полной версии
Фото: сайт компании «Электротекс-ИТС»

1 млрд рублей вложат в новое производство усиленных композитных опор для нужд дорожной отрасли. Предприятие планируется построить на территории особой экономической зоны «Алга» в Ишимбайском и Стерлитамакском районах Башкирии. Об этом рассказал заместитель генерального директора питерской компании «Электротекс-ИТС» Анатолий Павлов на «Инвестиционном часе» в региональном правительстве.

По словам инвестора, реализация проекта позволит создать около 400 рабочих мест. Новый комплекс будет запущен в августе 2021 года, на проектную мощность предприятие сможет выйти к 2024 году.

Ранее на рабочем совещании в Корпорации развития РБ было объявлено, что поставлять композитные опоры планируется не только в регионы России, но и на экспорт, в частности, на объекты строительства транспортной системы «Новый шелковый путь» Казахстан — Китай и кластера «Город будущего» (Масдар-сити) в ОАЭ. Продукция высоко востребована в сферах дорожного и коммунального хозяйства. Конструкции будут применяться для установки светофорных объектов, информационных табло и опор искусственного освещения.

В пресс-службе правительства Башкирии сообщили, что в качестве мер поддержки проекту предоставят преференции для резидентов ОЭЗ «Алга», а также возместят часть процентной ставки по кредитам.

Согласно данным ресурса «Контур. Фокус», ООО «Электротекс-ИТС» было образовано в Санкт-Петербурге в 2016 году. Баланс предприятия на конец 2019 года составил 63 млн рублей, выручка 87,2 млн, чистая прибыль — 2,2 млн рублей.

Pro
Инспектор ФНС вызвал вас на встречу и просит доплатить налоги. Что делать
Pro
«Эталон» удвоил продажи. Что будет с его акциями и ждать ли дивидендов
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии