Башкортостан, 06 дек 2013, 14:14

А.Попов не исключает скорую замену бумажного паспорта на пластиковую карту

В Башкортостане на сегодняшний день уже выдано порядка 16 тысяч универсальных электронных карт (УЭК). Об этом сообщил вице-президент Сбербанка России Алексей Попов на координационном совещании в Уфе по совершенствованию госрегулирования и внедрению оценки регулирующего воздействия (ОРВ).
Читать в полной версии
Фото: fotki.yandex.ru

Алексей Попов, не исключает, что в будущем УЭК может заменить и бумажный паспорт. Об этом, вице-президент Сбербанка России, рассказал на координационном совещании в Уфе по совершенствованию госрегулирования и внедрению оценки регулирующего воздействия (ОРВ).

"Впоследствии да. Сейчас карта заменяет паспорт в виртуальном мире, а для того, чтобы это произошло и в реальном, необходимо издание отдельного закона о государственном документе, удостоверяющем личность гражданина РФ. Сейчас такой закон прошел общественное обсуждение, находится в правительстве. В следующем году мы его примем. И тогда электронные карты будут представлять из себя полноценный паспорт гражданина России", - отметил А.Попов.

Напомним, универсальная электронная карта представляет собой пластиковую карту с магнитной полосой и микропроцессорным чипом. Она содержит сведения о личности, фотографию гражданина, а также все необходимые данные, среди которых медицинский электронный полис, пенсионное свидетельство.

Как поясняет А.Попов эти карты являются и проездным транспортным билетом, в том числе для льготной категории граждан, которые имеют подтверждение, что они имеют право на бесплатный проезд. В целом, УЭК- это и электронная цифровая подпись, которая позволяет без каких-либо дополнительных процедур регистрации сразу завести личный кабинет и получать услуги без личной явки по офисам.

С помощью УЭК человек может получать (и оплачивать) услуги в электронном виде в самых разных областях: в сфере здравоохранения, социального обеспечения, образования. На вопрос о том, готовы ли сами структуры работать в такой активном электронном режиме, А.Попов сказал, что этот процесс бесконечный, "и к процессу перевода услуг в электронный вид - карта имеет только то значение, что это своего рода ключ. По его словам, если, к примеру, ЗАГСы будут готовы принимать электронные заявления, то "ключ откроет дверь под названием ЗАГС". Соответственно, "в электронном виде" можно будет и пожениться, и развестись.

"Поликлиника - одна из основных историй применения. Я знаю, что в некоторых банкоматах уже можно записаться к врачу. Но настоящий прорыв будет, не когда мы сможем записываться, а когда будет по-настоящему вестись электронная история болезни. Неважно, в какую ты пришел поликлинику, не нужно извлекать бумажную карту, и для этого обязательно нужна карта, иначе эти истории начнут утекать в интернет. Это многих тревожит"- подытожил А.Попов.

Также вице-президент Сбербанка подчеркнул, что одним из преимуществ карты является подключение банковского приложения, которое подключается добровольно. "Я бы рекомендовал подключать банковское приложение, потому что в этом одно из преимуществ карты. К примеру, оно может быть необходимо для приобретения билетов", - заметил А.Попов.

Говоря о степени защиты, А.Попов сообщил, что в карте есть два пин-кода, из которых один предназначен на платежную систему, другой на операционную. В карту включены практически все услуги: студенты смогут оплачивать этой картой льготные обеды в столовой, она может использоваться для оплаты товаров и услуг в любых магазинах, на карту можно получать заработную плату, оплатить услуги ЖКХ, поездки на автотранспорте, а также к своей карте можно открыть счет.

Добавим, согласно закону о персональных данных гражданин может отказаться от получения УЭК. Как сообщалось ранее, Башкортостан в 2013 году затратит на проект УЭК порядка 30 млн. рублей.

Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски