Башкортостан, 06 дек 2017, 10:20

Парламент Башкирии сократил количество депутатов, получающих зарплату

В Башкирии вступили в силу поправки в закон, сокращающие количество постоянно работающих депутатов Госсобрания с 19 до 18
Читать в полной версии
Фото: Олег Яровиков

Количество депутатов Госсобрания Башкирии, работающих на постоянной основе и получающих зарплату, сократилось с 19 до 18 человек. Поправки в соответствующий закон парламент принял на ноябрьском заседании. Сегодня их официально опубликовали, и закон вступил в силу.

В ноябре ушел из жизни старейший депутат, последний министр народного образования БАССР, заместитель председателя комитета по местному самоуправлению, развитию институтов гражданского общества и средствам массовой информации Рифгат Гарданов. По информации РБК-Уфа, фактически за полгода до окончания срока полномочий парламента его вакансию решили не занимать, а просто сократить.

Всего в Госсобрании работает 110 депутатов. Зарплату из бюджета республики из них получают только председатель, его заместители, главы профильных комитетов и их заместители. Остальные получают доход по основному месту работы, приезжая в Парламент только на заседания комитетов, общее заседание и по мере необходимости.

Как ранее рассказывал РБК-Уфа, расходы на обеспечение работы Госсобрания за три квартала составили 158 млн рублей, это 63,9% от общей суммы, выделенной на год (247,4 млн). В эту сумму входят зарплаты депутатам, работающим на постоянной основе, содержание секретариата, коммунальные расходы, расходы на транспорт, канцтовары и др.

Летом 2018 года, по окончании весенней сессии, у действующего состава Курултая заканчивается срок полномочий. Выборы пройдут в сентябре.

Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Кийосаки предсказал банкротство США. Кто дает столь же мрачные прогнозы
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Открыть компанию за рубежом для россиян все сложнее. Где шансы еще есть
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«Вы не знаете точно, где дно». Угрожает ли банкам в США новый кризис