Башкортостан, 06 дек 2021, 12:28

На решение проблем садовых товариществ в Башкирии потребуется 1,3 млрд

Главными трудностями владельцев садовых участков назвали отсутствие инженерных коммуникаций и дорог
Читать в полной версии

На благоустройство садовых некоммерческих товариществ (СНТ) в Башкирии в ближайшие пять лет потребуется более 1,36 млрд рублей. Ежегодная потребность в бюджетных средствах для реализации мероприятий по благоустройству СНТ составляет 273 млн рублей. Об этом на оперативном совещании у главы республики сообщил вице-премьер — министр сельского хозяйства республики Ильшат Фазрахманов. По его словам, главными проблемами владельцев садовых участков в республике остается неопределенный правовой статус и отсутствие коммуникаций и дорог.

«Более 55% земельных участков не состоят на кадастровом учете. Это порядка 30 млн рублей недополученных ежегодных поступлений средств в муниципальные бюджеты. Вторая проблема — это низкая обеспеченность садовых участков электричеством, водой и газом. По предварительной оценке, более 80% находящихся на балансе СНТ электросетей изношены. В 20% СНТ сетевое электроснабжение отсутствует. Более 55% СНТ не имеют водоснабжения и только в 33 СНТ имеется газоснабжение. 90% всех дорог до СНТ — грунтовые, что тоже создает дополнительные трудности для наших людей», — сказал Фазрахманов.

Глава аграрного ведомства перечислил и некоторые первоочередные задачи, которые нужно решать с садовыми товариществами. Так, на благоустройство СНТ ежегодно требуется 83 млн, на проведение кадастровых работ в 125 СНТ — 17 млн, на ремонт дорог в 75 дачных поселках — 44 млн, на электрификацию 57 товариществ — до 100 млн, на организацию площадок для сбора отходов в 151 поселке — 12 млн и на водоснабжение — 17 млн рублей.

Для решения проблем садоводов в республике создана межведомственная рабочая группа. В нее вошли представители СНТ, местных администраций, профильных ведомств и ресурсоснабжающих организаций.

Глава республики Радий Хабиров поручил рассмотреть возможность выделения 50 млн рублей на ремонт подъездных дорог к садовым товариществам в уфимской агломерации. Он также призвал стороны взаимодействовать для устранения наиболее острых проблем садоводов.

«В подавляющем большинстве это — серьезный источник дохода наших семей и по сути пропитания. Поэтому этой теме нужно уделять особое внимание. У нас разбалансировано взаимодействие и с правительством, и с муниципалитетами, и с ведомствами. Никому они [садоводы] не нужны. Там проблем — просто не счесть… Мы готовы работать с садовыми некоммерческими товариществами при условии, что и они готовы с нами работать», — сказал Хабиров.

По данным Минсельхоза, в Башкирии насчитывается 1,5 тысячи СНТ на территории 32 муниципалитетов. Дачными и садовыми участками владеют 550 тысяч семей. Большая часть всех садовых товариществ — 80% — расположены в пределах уфимской и стерлитамакской агломераций.

Pro
Субсидиарная ответственность за штраф от ФНС: как оправдаться директору
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем