Башкортостан, 06 дек 2021, 15:55

Суд вынес приговор по делу о вымогательстве у бизнесмена из Уфы 20 млн

Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Октябрьский районный суд Уфы вынес приговор по делу о вымогательстве у уфимского бизнесмена 20 млн рублей. Подсудимые — 38-летний Артур Абдрахманов и 40-летний Алексей Андреев — признаны виновными в разбое и вымогательстве, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

В суде установлено, что в 2017 году мужчины без оснований вымогали у предпринимателя, возглавлявшего несколько коммерческих фирм, крупную сумму денег. Бизнесмену угрожали расправой, применяя насилие. Потерпевший реально воспринял угрозу и распродал часть имущества, чтобы выплатить деньги вымогателям. Он передал им более 20 млн рублей после реализации квартиры, грузового транспорта, внедорожника Toyota Land Cruiser 200. Жертвой злоумышленников стал еще один бизнесмен, у которого они вымогали 5 млн рублей.

Мужчин задержали в июле 2019 года. В ходе следствия и суда они не признали свою вину. Артура Абдрахманова приговорили к 13 годам лишения свободы, Алексея Андреева — к 12 годам. Наказание они будут отбывать в колонии строгого режима. Кроме того, суд взыскал с подсудимых сумму причиненного предпринимателю ущерба. Приговор суда еще не вступил в законную силу.

Как сообщал РБК Уфа, в сентябре 2020 года Кировский районный суд города вынес приговор четырем вымогателям, требовавшим у двух местных бизнесменов 12 млн рублей. Их приговорили к лишению свободы на сроки от 3,5 года до 14 лет. В 2015 году злоумышленники вымогали у перекупщика автомобилей 10 млн рублей, они заставили мужчину отдать им ключи и документы на его недвижимость. Через два года один из фигурантов дела вымогал у своего экс-работодателя 2 млн рублей в качестве компенсации за увольнение, в случае отказа предпринимателю угрожали сжечь дом. Злоумышленников задержали при попытке выкрасть деньги из сейфа бизнесмена.

Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Греция оправилась от кризиса. Почему рост не спасает ее от бедности
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Старение из-за постоянного воспаления: как избежать проблемы
Pro
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением