Башкортостан, 07 фев 2019, 16:56

После выборов Радий Хабиров проведет структурные изменения в госорганах

Проблемой привлечения инвестиций в Башкирии занимается целый ряд органов. Их работа не структурирована и неэффективна, поэтому деньги на содействие инвесторам не имеют ожидаемого эффекта.
Читать в полной версии
Фото: ysia.ru

В поле инвестиционной деятельности необходимо провести ревизию и перестройку. Радий Хабиров намерен заняться этим сразу после выборов. Сделать это сейчас ему мешает статус временно исполняющего обязанности.

«Если взять по частям, чего только нет: Корпорация развития, Региональный фонд, четыре-пять советов по инвестициям. Всё есть, но ничего не работает, — посетовал Радий Хабиров на встрече с предпринимателями в Уфе в формате бизнес-завтрака. — У меня есть видение, как это сделать. Надо структурно менять ситуацию. В том числе менять структуру некоторых органов правительства. Пока таких полномочий у меня нет».

Перестановки будут и в корпусе глав администраций. Работать в команде будут те, кто нацелен на сотрудничество с предпринимателями. «В бизнесе, как и в любой сфере человеческой деятельности, всё строится, в том числе, на личных, человеческих отношениях», — сказал Хабиров, подчеркнув, что глав важно «научить работать с бизнесом».

Приглашенные на встречу предприниматели рассказали о своем опыте развития проектов и отметили совершенно разный бизнес-климат в соседних регионах. Так, ООО НПФ «БАСЭТ» организовало в Татарстане, на территории бывшей Уруссинской ГРЭС, производство крупнотоннажного оборудования.

«Вот там нас постоянно теребят, нами интересуются, постоянно нам что-то предлагают. Идет очень много информации из министерства промышленности, из инвестиционного комитета. Вопросы постоянно на контроле. Там идет очень живое общение», — рассказал собственник и руководитель компании «БАСЭТ» Ильсур Шарипов.

В Башкирии же, по его словам, нормального взаимодействия с профильными министерствами нет. Предприниматель предлагает организовать работу предприятий с министерствами по профилям и ввести ответственность чиновников за выполнение решений, которые принимаются на совместных совещаниях.

Радий Хабиров считает, что нынешнее положение дел сводит к минимуму эффективность финансовых мер поддержки бизнеса: «Самое интересное – если разобраться, может быть, по показателям того, что мы даем через преференции, у нас (объем поддержки – ред.) больше. Но там это делают эффективнее».

Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Компании гибнут из-за слабых сотрудников. Почему руководители их нанимают
Pro
Почему две трети иностранных компаний не торопятся уходить из России
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
«Воспалительный возраст». В Стэнфорде нашли способ отсрочить старость
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию