Башкортостан, 07 мар 2019, 11:37

В Башкирии кредитный портфель банков вырос в 2018 году на 12,5%

Объем займов предпринимателям при этом снизился на 20%
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии объем кредитов юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в 2018 году составил 483,4 млрд рублей. Это на 20,3% ниже показателей 2017 года, сообщили в Нацбанке Башкирии. Регулятор в числе причин называет снижение оборота организаций по ряду видов деятельности, в частности, строительной отрасли.

Руководитель пресс-службы Ассоциации кредитных и финансовых организаций Башкортостана Дмитрий Рудзит считает одной из главных причин сокращения объемов кредитования снижение инвестиционной активности.

«Конечно, будет активизация, — считает финансовый эксперт. — Юридические лица станут более активны в связи со снижением процентной ставки. Кроме того, целый ряд предприятий попадают под новые программы».

По мнению Рудзита, предпринимателям кредиты станут доступнее и в связи с докапитализацией центра микрофинансирования бизнеса до полумиллиарда рублей.Очень активен сейчас МСП Банк.

По итогам 2018 года совокупный кредитный портфель банков вырос на 12,5% до 769,4 млрд рублей По России этот показатель выше — 13,9%. Основными драйверами роста кредитов экономике региона выступили ипотечные и потребительские кредиты физическим лицам.

В Нацбанке отметили увеличение задолженности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на 1,4%. Она достигла 364,9 млрд рублей. Удельный вес просроченной задолженности по кредитам в этом сегменте на начало 2019 года сложился на уровне 5,9% против 6,5% по России.

Pro
Как проходит обмен замороженных активов: главные успехи и риски
Pro
Все в долгах: почему растет бюджетный дефицит в развитых странах
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Что вместо секса: как создавать рекламу в мире гендерного равенства
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Не признавать ошибки: как живут боссы с посттравматическим расстройством
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком