Башкортостан, 07 мар 2022, 08:58

Международный конгресс пчеловодов «Апимондия» в Уфе отменен

Главный форум пчеловодов перенесен на 2023 год в Чили
Читать в полной версии
Фото: PxHere

Совет Всемирной федерации пчеловодческих организаций «Апимондия» (Apimondia Federation) отменил проведение международного конгресса пчеловодов в Уфе. Причиной решения стало несогласие организаторов с проведением специальной военной операции на Украине.

«В начале марта исполнительный комитет Апимондии собрался и единогласно проголосовал за отмену конгресса в Уфе. Я благодарен всем за поддержку, это было непростое решение. Теперь мы готовимся к проведению ежегодной встречи в Европе на альтернативной площадке», — сообщил президент федерации пчеловодов Джефф Петтис.

По словам главы организации, следующий всемирный конгресс состоится в 2023 году в Сантьяго, Чили.

Как сообщал РБК Уфа, Башкирия получила право на проведение 47-й «Апимондии» в 2017 году. Тогда республика была выбрана среди других стран — Дании, Сербии и Словении. Предыдущий всемирный конгресс пчеловодов в 2019 году проходил в Канаде. В нем принимали участие делегаты из Башкирии. В Уфе мероприятие должно было состояться в 2021 году, но было перенесено из-за пандемии COVID-19.

Форум должен был пройти в Уфе и районах республики в сентябре 2022 года. В столице главной площадкой для проведения мероприятия был выбран комплекс на южном выезде из города, где проходил финал национального чемпионата WorldSkills Russia – 2021.

В феврале 2022 года на встрече главы республики Радия Хабирова с заместителем министра сельского хозяйства России Ольгой Гатаговой сообщили, что в конгрессе могут принять участие пять тысяч делегатов из 100 стран мира.

Pro
Сауны и ледяные ванны: как разные температуры влияют на наш организм
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
«Я с таким не работаю, но рискнем»: как не должен вести себя психолог
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
От $80 тыс. за апартамент: где и за сколько можно купить жилье на Бали
Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Ленивые и богатые: как зумеры становятся самым зажиточным поколением
Pro
Таможня КНР не пускает ваш груз: что вы не учли, заказывая товар в Китае