Башкортостан, 07 апр 2021, 14:30

Минздрав Башкирии закупал аппараты ИВЛ с наценкой 180%

Аппараты искусственной вентиляции легких закупали для двух детских больниц Уфы.
Читать в полной версии
Фото: ФАС РФ

УФАС по Башкирии уличило в антиконкурентном сговоре Управление материально-технического обеспечения Минздрава РБ и ООО «Техинфо». Проверка проводилась по материалам прокуратуры РБ. По данным надзорного ведомства, госучреждение и коммерческое предприятие вступили в незаконное соглашение при закупке четырех аппаратов ИВЛ для Республиканской детской клинической больницы и Городской детской клинической больницы №17 Уфы. Стоимость закупки составила 10,4 млн рублей.

В министерстве здравоохранения в ответ на запрос РБК Уфа сообщили, что на аукцион, который проводился в 2018 году, были допущены две компании — «Техинфо» и «Дельрус СП». Вторая организация в торгах участия не принимала. О причинах завышения цен на аппараты ИВЛ в ведомстве не сообщили.

«Комиссией Управления было установлено, что в ходе исполнения контракта аппараты искусственной вентиляции для взрослых и детей поставлялись напрямую из завода изготовителя через двух посредников, в результате чего цена за аппараты по контракту на 180% превысила цену производителя», — сообщили в пресс-службе региональной антимонопольной службы.

По данным ФАС, компания «Техинфо» заранее знала о закупке Минздрава и готовилась к ней. В частности, компании были известны, сроки, объемы, стоимость загрузки.

При этом организация поставила в детские больницы аппараты ненадлежащего качества. Так, после получения одного из аппаратов в ГДКБ №17 составили акт, согласно которому устройство не соответствовало заявленным требованиям.

«Поставленный в рамках контракта ИВЛ не соответствует требованиям, установленным контрактом. Помимо этого, указанные характеристики позволяют судить о том, что поставленный ИВЛ не является оборудованием, имеющим улучшенные технические характеристики по сравнению с ИВЛ, подлежащим поставке по контракту», — говорится в решении ФАС.

Комиссия антимонопольной службы признала Управление материально-технического обеспечения Минздрава РБ и ООО «Техинфо» нарушившими закон о защите конкуренции. При этом УФАС не стала выдавать предписания об устранении нарушения антимонопольного законодательства, поскольку «аппараты ИВЛ поставлены и возврат в первоначальное положение не представляется возможным».

По данным «СПАРК-Интерфакс», зарегистрированное в Санкт-Петербурге ООО «Техинфо» сейчас находится на стадии ликвидации. Внесенные в ЕГРЮЛ сведения об организации оказались недостоверными. Компания также внесена в список недобросовестных поставщиков и имеет долги по налогам. Бенефициаром организации является Виктор Зинченко. По итогам 2018 года выручка компании составляла 27,8 млн рублей при чистой прибыли 575 тысяч.

Pro
США проспали становление Китая. Что угрожает американской экономике
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»
Pro
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником
Pro
Не более 15 минут на встречу: фишки командной работы от опытного продакта
Pro
«В Китае нет сетей вроде «Магнита»: что SPLAT понял о рознице Азии
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
Как нанять лучшего руководителя отдела продаж, не обещая ₽300 тыс.
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока