Башкортостан, 07 апр 2021, 15:43

Руководство «Уфакрана» подозревают в уклонении от уплаты НДС на 17 млн

По версии следствия, компания заключала фиктивные договоры с фирмами-однодневками, возбуждено уголовное дело.
Читать в полной версии
Фото: сайт "Уфакрана"

В Башкирии возбуждено уголовное дело по факту уклонения от уплаты налогов руководством «Уфимского краностроительного завода», сообщает пресс-служба регионального управления Следственного комитета России.

По версии следствия, с октября по декабрь 2019 года руководители компании подписали фиктивные договоры с 20 подставными контрагентами, создав видимость оплаты за оказание услуг и поставку товаров. В УФНС были поданы недостоверные сведения о якобы понесенных расходах для получения налогового вычета. В результате предприятие не уплатило НДС на сумму свыше 17 млн рублей.

Следователи совместно с сотрудниками Управления экономической безопасности МВД по РБ провели обыски в офисе компании и в организациях, оказывающих финансовые услуги предприятию. Также обыски прошли в домах руководителей завода. В настоящее время изучаются изъятые документы и устанавливаются все обстоятельства преступления.

По факту уклонения от уплаты налогов возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 199 УК РФ. Максимальное наказание предусматривает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности на срок до трех лет или без такового. В пресс-службе МВД по РБ уточнили, что статья 28.1 УПК РФ допускает прекращение уголовного преследования в случае полного возмещения налогов в бюджет.

По данным ресурса «Контур.Фокус», ООО «Уфимский краностроительный завод» зарегистрировано в Уфе в сентябре 2000 года. Уставный капитал равен 40 тыс. рублей. Учредителями выступают Ирина, Анастасия и Константин Варнавские. За 2019 год компания получила чистую прибыль в размере 6,5 млн рублей, выручка составила 277 млн, баланс предприятия был равен 601,5 млн рублей.

Pro
Как торговаться за выходное пособие, если работодатель хочет вас уволить
Pro
Пять признаков того, что в компании «хромает» клиентский сервис
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Быстро и дешево запустить сайт или приложение: польза и риски low-code
Pro
Акции каких российских IT-компаний недооценены рынком
Pro
Сотрудник все время сидит на больничном. Как его уволить
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества