Башкортостан, 07 мая 2019, 15:33

Минсельхоз Башкирии озвучил проекты фермеров с госсподдержкой на 2 млрд

Благодаря нацпроекту по малому и среднему предпринимательству регион за пять лет на поддержку фермеров направит 2 млрд 118 млн рублей.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

В Башкирии в 2019 году на поддержку фермеров выделяется 318,2 млн рублей, в том числе из федерального бюджета — 311,8 млн рублей, из республиканского 6,4 млн рублей. Как пояснили в региональном Минсельхозе, средства на ближайшие три года распределены в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Финансовую поддержку получат:

  • крестьянские (фермерские) хозяйства в виде гранта «Агростартап» (264,1 млн руб)
  • сельскохозяйственные потребительские кооперативы на возмещение затрат, понесенных в текущем финансовом году (51 млн рублей)
  • центр компетенций в сфере сельхозкооперации и поддержки фермеров на софинансирование затрат (3,06 млн рублей).
Фото: РБК Уфа

«Сумма достаточна для поддержки фермеров региона. Мы занимаем второе место по России по выделенным средствам. С учетом софинансирования из республиканского бюджета до 2024 года будет более 2 млрд рублей», — рассказал РБК Уфа замминистра сельского хозяйства региона Ирик Сураков.

В ведомстве не назвали количество фермеров, которые смогут претендовать на гранты, все зависит от стоимости бизнес-проектов. В ближайшее время будет объявлен прием документов на участие в конкурсе.

По словам Суракова, помимо этого будет продолжена ежегодная поддержка региональных фермеров. По итогам 2018 года она составила порядка 740 млн рублей в год из бюджетов всех уровней.

Региональный проект в рамках федерального «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации» стартовал в Башкирии с декабря 2018 года.

Срок реализации нацпроекта — до декабря 2024 года, бюджет поддержки фермеров и развития сельской кооперации составляет 40,8 млрд руб.

Проект предполагает поддержку уже работающих фермеров, а также вовлечение в бизнес сельских жителей. Это должно улучшить качество отечественной фермерской продукции и сделать ее более конкурентоспособной.

Pro
Метод «лишь бы продать» устарел. Следите за дебиторской задолженностью
Pro
Банки Китая отказываются принимать платежи из России. Что будет с рублем
Pro
Ваш партнер — фигурант уголовного дела. Когда вам грозит арест имущества
Pro
Мозг все равно вас обманет: Даниэль Канеман — о когнитивных искажениях
Pro
Бизнес среднего возраста: 4 причины открыть свое дело после 40 лет
Pro
Почему мужчины и женщины разучились понимать друг друга — The Economist
Pro
10 компаний с перспективами роста во втором кварталe — выбор Bloomberg
Pro
«В крипте нет спасения». Почему биткоин «упал как камень»