Башкортостан, 07 мая 2020, 08:42

Более ₽800 млн останутся в Башкирии из-за отмены выплат по госдолгу

Высвободившиеся средства пойдут на ликвидацию последствий распространения коронавируса.
Читать в полной версии
Фото: РБК Уфа

Российские регионы до конца 2020 года полностью освобождены от погашения бюджетных кредитов. В 2021–2024 годах субъекты будут выплачивать по 5% задолженности ежегодно, в 2025–2029 – остаток равными долями с возможностью досрочного погашения. Решение скорректировать график погашения госдолга принято Правительством РФ в рамках антикризисных мер поддержки региональных экономик, постановление опубликовано на сайте кабмина.

«Средства, которые освободятся в 2020 году, субъекты смогут направлять на ликвидацию последствий распространения коронавирусной инфекции, а также на компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов», — говорится в пояснении к документу.

Как сообщили РБК Уфа в Министерстве финансов Башкирии, в настоящее время в структуре государственного долга республики бюджетные кредиты из федеральной казны составляют 12 млрд рублей, или 88,9% общей суммы госдолга (13,5 млрд).

«В текущем году в бюджете республики заложены средства на погашение бюджетных кредитов в сумме 817,6 млн рублей. Этот объем в соответствии с принятым 30 апреля 2020 года постановлением Правительства РФ не подлежит погашению в 2020 году и будет перераспределен к погашению в период с 2025 по 2029 годы», — рассказала министр финансов РБ Лира Игтисамова.

Высвободившиеся в этом году средства будут направлены на устранение последствий распространения коронавирусной инфекции и на компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов.

По данным Минфина РБ, за первый квартал 2020 года в консолидированный бюджет республики зачислено 38 млрд рублей доходов, что уже на 10% меньше аналогичного прошлогоднего показателя. Из-за падения цен на нефть и снижения деловой активности больше всего сократились поступления налога на прибыль организаций — на 4,8 млрд рублей или в 1,5 раза. Начиная с апреля падение будет намного серьезнее, отметила министр, подчеркнув, что с учетом складывающейся динамики поступления доходов предстоит принять жесткие меры по обеспечению сбалансированности бюджета и оптимизации расходов казны.

Как сообщал ранее РБК Уфа, для помощи гражданам и бизнесу власти Башкирии сформировали два пакета мер господдержки на сумму 30 млрд рублей из бюджета республики.

Pro
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом
Pro
Мрачная перспектива: что ждет Европу из-за нового китайского шока
Pro
Бизнес все больше полагается на ИИ в вопросах найма. Чем заменяют эйчаров
Pro
Как найти подход к «плохому» руководителю: советы тем, кто не может уйти
Pro
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать
Pro
Эти мифы управления погубили известные компании. Пора перестать им верить
Pro
Чемоданы наличных и продажи через третьи страны: как везут грузы в Россию
Pro
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР